30 школ начали изучение истории Ямала по новым учебникам

В общеобразовательных учреждениях автономного округа начались первые уроки по изучению истории и культуры Ямала. 30 школ в восьми муниципалитетах, участвующих в апробации, получили новый учебник для 5-6-х классов.

С инициативой создать учебник к губернатору обратились жительница Муравленко во время встречи в ходе «Честного маршрута» в августе 2021 года. Идея получила поддержку. 

Учебник истории и культуры Ямала создан по поручению губернатора автономного округа. На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялась встреча Дмитрия Артюхова с Андреем Головнёвым, руководителем авторского коллектива. Губернатор отметил важность продвижения проекта, подчеркнул, что на Ямале дети разных возрастов должны знать и чувствовать то, чем живёт наш регион.

Руководителем авторского коллектива выступил Андрей Головнёв, известный исследователь Ямала, российский этнолог, антрополог, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН. В состав авторской группы вошли учёные и исследователи из Салехарда, Надыма, Тюмени, Санкт-Петербурга. Методическое обеспечение учебно-методического комплекса взял на себя Региональный институт развития образования.

«Учебник «История и культура Ямала» отличает современное изложение материала, яркие иллюстрации. Новый учебно-методический комплекс – это не просто учебник. В дополнение к нему учителя и ученики с сентября 2023 года получат атласы, карту округа из пазлов, настольные игры, видеоматериалы и аудиоподкасты. Для старшеклассников, изучающих параллельно курс внеурочной деятельности по компьютерному моделированию, предусмотрен конструктор архитектурных объектов Ямала», – говорит Станислав Ивженко, заместитель директора Регионального института развития образования.

В региональном институте развития образования отметили, что новое пособие станет хорошим инструментом для школ, который не только позволит детям познакомиться с историей и культурой края, но и вовлечь в путешествие по Ямалу родных, помочь ребятам раскрыть творческие способности, заложить основы конструктивного мировоззрения и выбора дальнейшего пути в своем регионе.

Обдорская гимназия Салехарда одна из первых получила новый учебник. Педагог Елена Братухина уже провела первые уроки с учениками 5-6-х классов.

«Я краевед с большим стажем. Мы с ребятами изучаем родной край давно и очень ждали учебник по истории Ямала. Пока в гимназии курс краеведения только в рамках внеурочной деятельности. Ребят приятно удивил учебник, очень интересные задания. Мы не просто изучаем темы, мы как будто путешествуем. Учебник заставляет думать и двигаться», – поделилась впечатлением педагог внеурочной деятельности Обдорской гимназии Елена Братухина.

С сентября 2023 года учебно-методическое пособие по истории и культуре Ямала поступит во все школы региона.

Это не первый опыт создания учебников в округе. В 2019 году прошли апробацию и вошли в федеральный перечень учебники по родным языкам (ненецкому и хантыйскому языкам) для учащихся 1-4-х классов. Они рекомендованы к использованию на территории РФ. Ими пользуются при изучении языков в Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах.

В начале этого учебного года первоклассники получили Арктическую азбуку. Ее создание было приурочено к Году экологии на Ямале. Книга была издана тиражом в 12 тысяч экземпляров. Издание также доступно в школьных библиотеках. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх