От планов к реализации

В рамках рабочей поездки Дмитрий Жаромских с первым заместителем Алексеем Колесовым и руководителями профильных ведомств посетил несколько городских районов и обсудил планы по благоустройству города, вопросы организации приближающихся соревнований оленеводов на кубок губернатора Ямала, а также оценил качество уборки улиц от снега.

Первым пунктом остановки участников совещания стал двор дома 3/1 по улице Полярной. Фасад этого дома будущим летом будет капитально отремонтирован. Замена подъездных окон, входных дверей, обновление обшивки балконов, герметизация межпанельных швов — всё это необходимо будет выполнить за короткое северное лето. После завершения работ многоэтажка составит с близлежащими домами гармоничный ансамбль. Помимо этого, в будущем летнем сезоне преобразятся фасады ещё пяти домов по проспекту Ленинградскому, а именно — 1, 2, 3, 5 и 18. В прошлом году аналогичная работа была проделана в четырёх надымских домах.

На этом благоустройство города не закончится. Стоит отметить, что в тёплое время года запланировано отремонтировать 23 площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов с заменой контейнеров во дворах домов 3, 6 и 9 по улице Набережной, 2, 2/2 на Ленинградском проспекте. Также они будут обновлены в семи дворовых территориях по улице Зверева, по две на Пионерской и Геологоразведчиков, по три — на Комсомольской и Строителей. В прошлом году были отремонтированы 24 площадки ТКО. Как и в предыдущие два года, будет продолжена работа по озеленению территорий: в городе появятся новые газоны, а общественные пространства вновь украсят сотни тысяч ярких цветов.

Также участники совещания уделили внимание вопросу реализации запланированных ранее работ по установке памятника святым благоверным покровителям любви, семьи и верности Петру и Февронии у городского Дворца бракосочетания. После обсуждения деталей будущего объекта и осмотра территории у надымского органа записи актов гражданского состояния было определено место возведения монумента — он разместится почти напротив входа в здание. Инициатива жителей о его появлении в городе будет реализована в рамках проекта «Уютный Ямал». В прошлом году надымчане на портале «Живём на Севере» оставляли свои пожелания, как сделать Надымский район ещё лучше. После этого оформленные в проекты идеи они защищали на общественных обсуждениях, а также перед конкурсной комиссией. Это предложение вошло в число победителей.

Кроме того, в ходе рабочей поездки глава муниципалитета оценил работу коммунальных служб по уборке улично-дорожной сети от снега. Накануне город буквально им засыпало. Директор общества «Надымгоравтодор» Алексей Пономарёв рассказал руководителю районной администрации, что ежедневно дорожники работают в три смены. В последние дни — в усиленном режиме: на линию для устранения последствий выпадения обильных осадков выходило больше спецтехники, снежные валы сотрудники предприятия вывозят постоянно и в целом предпринимают все усилия для того, чтобы горожанам было комфортно передвигаться пешком и на автотранспорте. Также он пояснил, что в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» продолжают работу официальные группы общества «Надымгоравтодор», в которых можно получить актуальную информацию о содержании улично-дорожной сети города и задать интересующие вопросы. По итогам инспекции Дмитрий Жаромских отметил, что работа ведётся, но по некоторым участкам всё же дал поручение её усилить.

Завершающим пунктом выездного совещания стало посещение площади Юбилейной, на которой специалисты обсудили организационные моменты проведения традиционных соревнований оленеводов на кубок губернатора Ямала, в частности расположение спортивных, торговых объектов, сцены и госте­вых чумов. Сейчас на озере Янтарном спецтехника работает над возведением снежных подиумов. Подготовка к большому празднику коренных малочисленных народов Севера началась ещё в середине января. До большого праздника остаётся три недели, поэтому важно успеть сделать всё намеченное. Напомним, в этом году состязания пройдут 25 и 26 февраля. По традиции жители и гости города в течение двух дней смогут стать зрителями соревнований оленеводов в различных дисциплинах, в частности самых зрелищных — гонках на оленьих упряжках. Кроме того, спортивная часть программы станет разнообразней: в прошлом году по этнобиатлону прошли показательные выступления, а в этом он впервые состоится как официальный вид спорта России. Помимо этого, в городе запланировано проведение насыщенной программы: состоятся парад оленьих и показательные заезды собачьих упряжек, конкурс «Кочевая семья», фестиваль этнической музыки, ледовое шоу, праздник национальной кухни, выставки и многое другое.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх