Онкология не приговор

Рак не входит в список неизлечимых заболеваний, но очень важно вы­явить его на ранней стадии. Сейчас на Ямале зарегистрировано чуть более семи тысяч ямальцев с диагнозом «онкология». В прошлом году врачи выявили более тысячи новообразований у пациентов, 780 из них — на первой и второй стадиях. Накануне Всемирного дня борьбы против рака корреспондент «РН» поговорил с онкологом Надымской центральной районной больницы Анастасией Смирновой, чтобы выяснить, как распознать рак на ранней стадии и как свести к минимуму риск заболевания.

Онкология: что это, почему возникает и как развивается?

— Онкологическое заболевание простыми словами — это аномальный и бесконтрольный рост клеток. Как и всё живое, клетки нашего организма рождаются, живут и выполняют свою функцию, а после — погибают. Но под влиянием определённых факторов изменившиеся клетки организма не гибнут, а начинают бесконтрольно делиться и распространяться в окружающие ткани с большой скоростью, образуя опухоль. Ответа на вопрос «Откуда берётся онкология?» пока нет, но есть предпосылки: учёные выяснили, что рак — это мутация генов, на неё могут влиять внешние факторы, такие как экология, образ жизни или потребляемые вещества-канцерогены, также немаловажную роль в развитии онкозаболевания играет наследственная предрасположенность.

— Возможно ли выявить заболевание на начальной стадии? Почему так важна ранняя диагностика?

— Современные методы позволяют с большей точностью обнаружить онкозаболевание на ранних стадиях задолго до того момента, когда пациента начинают беспокоить боли. Для профилактики онкологии это очень важно. Ведь чем раньше врачи обнаружили отклонения, тем больше шансов выявить факторы риска их развития, а если заболевание уже сформировалось, то назначить лечение и взять процесс под контроль. Поэтому настоятельно рекомендую посещать врача с профилактической целью и регулярно проходить диспансеризацию и профосмотры.

— Какой процент заболеваемости/выявляемости онкологии в Надымском районе? Каким видом онкологии чаще страдают надымчане?

— В Надымской центральной районной больнице с диагнозом «онкология» в 2022 году взято на учёт 114 новых пациентов, из них у 76 (67 %) человек выявили заболевание на ранних стадиях. Примерно такая же картина и в округе: это отличный результат, ведь раньше процент был намного меньше. С этим связана значительно возрастающая вероятность излечения рака на начальных стадиях его развития. В Надымском районе, как и в России в целом, женщины чаще страдают раком молочной железы, кишечника, яичников, мужчины — опухолями кишечника, лёгких и предстательной железы.

— Что сделать, чтобы максимально снизить риск развития онкологического заболевания?

— Кроме регулярных осмотров врача пациент самостоятельно может позаботиться о своём здоровье: изменить рацион питания, чаще употреблять в пищу овощи, фрукты, зелень, заменить красное мясо на белое или рыбу, отдать предпочтение продуктам, приготовленным на пару, либо запечённым, но без добавления масла, вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, избегать стрессов, эмоционального выгорания на работе и не забывать о физических нагрузках.

— Сегодня бытует мнение, что рак — уже не болезнь пожилых, он стремительно молодеет. В чём причина?

— Действительно, количество случаев рака у молодых людей в последние годы значительно возросло, рост заболеваний отмечается именно в благополучных странах, заболевают двадцатилетние и тридцатилетние жители крупных городов и мегаполисов. Это связано с плохой экологией, перенасыщением пищи солью, жирами и канцерогенами, курением. К тому же молодёжи некогда заниматься здоровьем, они реже обращаются в больницы.

— Рак не приговор. Вы с этим согласны? Что делать пациенту, если у него обнаружили рак?

— Конечно, рак — это не приговор, если вовремя спохватиться. Когда диагноз «онкология» подтверждён, а опухоль гистологически верифицирована, в первую очередь пациенту не стоит впадать в отчаяние. Подвергаться панике, читать, что написано в интернете, прибегать к народным средствам лечения — этого делать категорически нельзя. Обязательно быть в прямом контакте с врачом, доверять ему, прислушиваться к рекомендациям, которые дают официальные источники стандартов оказания медицинской помощи, не забрасывать лечение и пройти его до конца, не падать духом, верить, что болезнь излечима. Современные методы лечения даже на 4-й стадии онкологии помогают про­длить жизнь до 5 лет и более.

— В округе с 2021 года реализуется пилотный проект: генетическое тестирование на предрасположенность к онкологии. Расскажите, как реализуется проект в Надымском районе.

— В августе 2021-го наш регион вошёл в большое клиническое исследование ямальцев на склонность к раковым заболеваниям. Анализ позволяет выявить предрасположенность к онкозаболеванию у родственников первой линии родства, у кого уже установлен диагноз, провести углублённую диагностику, а также увеличить шансы выявления онкопатологии на ранней стадии. В 2021 году тестирование было выполнено 200 ямальцам: 100 онкопациентов и 100 родственников. В Надымском районе генетическая предрасположенность подтвердилась в трёх случаях из двадцати. Эти пациенты взяты на особый контроль у онкологов и участковых терапевтов, всем им выполнены дополнительные диагностические обследования.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх