О ремёслах через сказки

Хотите проникнуться атмосферой сказок и легенд народов Севера и погрузиться в их волшебный мир? Тогда вам обязательно нужно посетить Музей истории и археологии города Надыма, где 27 января открылась яркая выставка декоративно-прикладного искусства «Рождённые легендами».

Экспозиция разместилась в малом выставочном зале музея. Она знакомит посетителей с народными художественными ремёслами Ямала через произведения мастеров из ок­ружного дома ремёсел города Салехарда. Здесь можно увидеть скульп­турные композиции, выполненные в технике резьбы по кости и дереву, картины, художественно расписанные по ткани панно, традиционные изделия из бересты и дерева, национальные пояса и ножи.

— Все представленные экспонаты, а всего их 130, за редким исключением выполнены ямальскими мастерами в настоящее время, — рассказала старший научный сотрудник музея Мария Кисляк. — В нашем музее они выставляются впервые. Этой коллекцией коллеги из Салехарда делятся с музеями округа, тем самым знакомят ямальцев не только с уровнем мастерства умельцев, но и с культурой коренных народов Севера.

Как отметила Мария Кисляк, работа специалистов музея по экспозиции в плане экскурсионного сопровождения нацелена на знакомство горожан и гостей города с легендами и сказками народов Севера через произведения мастеров декоративно-прикладного искусства. Так, на выставке многие изделия изображают или посвящены представителям фауны.

— Животные нередко становятся главными героями народных сказок, — пояснила она. — Их наделяют человеческими качествами и определёнными чертами характера, а их действия всегда носят какую-то мораль, выводы о которой в итоге делает сам читатель или слушатель. На выставке, например, есть несколько скульптур медведей, выполненных в разных техниках, и я сопровождаю рассказ упоминанием о ненецкой народной сказке о белом и буром медведях. Белый медведь приспособлен к жизни во льдах, а бурый — в лесах. Столкнувшись в поединке, они понимают, что делить им нечего. Сказка же учит нас быть дружелюбными и уступать друг другу. Даже мы, сотрудники музея, живя на Ямале, не знаем многих сказок. Было большим удовольствием познакомиться с ними, и с ещё большим удовольствием познакомим наших горожан и гостей города.

Среди тех, кто провёл пятничный вечер в учреждении культуры и открыл для себя мир сказок и легенд народов Севера, — Максим Черенков.

— Очень здорово, что окружной дом ремёсел предоставляет возможность жителям Ямала познакомиться с его фондами, ведь не все могут съездить в Салехард и посетить это учреждение, — поделился студент первого курса Московской финансово-юриди­ческой академии. — Приятно, что на­дымский музей развивается, сотрудничает с коллегами из других городов и открывает новые экспозиции, которые нам, надымчанам, очень интересно посещать. Сегодня сюда пришёл в компании друзей и узнал много интересных фактов, за что спасибо сотрудникам музея! На самом деле, даже не знал о существовании одного из самых почитаемых праздников народа ханты Вороньем дне. К тому же меня очень привлекли расписанные полотна ткани — таких я ранее не видел. Очень красивые изделия!

— Чудесные картины и скульптуры, интересные рассказы специалистов музея — всё очень понравилось, обязательно порекомендую друзьям и одноклассникам побывать здесь, — говорит ученица 6 «В» класса пятой школы Дарья Сулейманова.

Сотрудники Музея истории и археологии города Надыма приглашают надымчан и гостей города посетить выставку. Она будет работать до 13 марта.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх