82% ямальцев записываются к врачу онлайн. В парламенте обсудили цифровую трансформацию региона

Сегодня, 7 февраля, заместитель спикера окружного парламента, председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин провел заседание экспертного совета по вопросам развития цифровой экономики при Заксобрании Ямала.

Виктор Казарин отметил, что стратегия цифровой трансформации Ямала направлена на повышение качества жизни северян, рост доступности качественной медпомощи и уровня образования. В 2022 году значительных результатов регион достиг именно в этих отраслях.  

«Важно сделать процесс получения услуг ямальцами ещё более удобным. Мы привыкли пользоваться цифровыми сервисами, оперативно получать информацию, сегодня мы стремимся к тому, чтобы необходимую госуслугу  можно было получить в два клика», – прокомментировал Виктор Казарин.

На Ямале пациенты могут не выходя из дома записаться на приём и на вакцинацию, вызвать врача на дом, получить информацию о результатах обследования. Все медучреждения Ямала ведут электронные медкарты пациентов, централизованно обрабатывают и хранят в электронном виде результаты исследований.

По данным окружного департамента здравоохранения, 82% ямальцев выбирают цифровые сервисы для записи к врачам, при этом каждый северянин имеет доступ к своей электронной медкарте. В рейтинге цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения за первые 9 месяцев 2022 года Ямал занял 6 место, значительно усилив позиции, в 2020 году регион занимал 31 место, в 2021 – 17.

Отдельно Виктор Казарин отметил высокий уровень цифровой трансформации в сфере образования. С 2020 года в цифровой инфраструктуре школ округа происходит модернизация: в 80 школах и 4 колледжах обновлена цифровая техника, в классы приобретены новые ноутбуки для учеников и учителей, проекционное оборудование и интерактивные комплексы. В 2023 году будут оснащены ещё 20 школ. В декабре 2022 года округ вошёл в число 8 первых регионов, где провели интеграцию электронных журналов и дневников. В планах автоматическая передача данных из электронных дневников на портал «Госуслуги» в раздел «Моё образование» и интеграция по сфере среднего профессионального образования.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх