Авторы, пишущие на языках коренных народов, могут получить спецпремии

На Ямале стартовал приём документов и произведений авторов для участия в конкурсе по присуждению специальных премий имени П. Е. Салтыкова, Л. В. Лапцуя, С. И. Ирикова. По итогам конкурса будут определены три лауреата премии. Каждый получит грант от губернатора в размере 50 тысяч рублей.

Оценку могут получить авторы за лучшее освещение на ненецком, хантыйском и селькупском языках в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия КМНС ЯНАО. Принимаются работы, которые соответствуют тематикам: «Родная речь», «Община – вчера, сегодня, завтра», «Ямал – мой дом», «Семья». Приём заявок продлится до 27 марта (включительно).

Произведения кандидатов рассмотрит специальная экспертная комиссия. Сочинения должны быть оригинальными, образными, иметь художественную выразительность, социальную, историческую, этнографическую значимость содержания, новизну заявленной темы. 

Участвовать могут авторские произведения на языках коренных малочисленных народов Севера, опубликованные в печатном издании или оформленные полиграфически самостоятельно. Повторное участие кандидатов, ставших лауреатами премии, допускается не ранее, чем через два года с даты принятия решения о признании лауреатом премии.

Приём документов проводится окружным департаментом по делам коренных малочисленных народов Севера. 

Конкурс проводится с 2012 года. За это время премии присуждены 33 ямальцам.  В прошлом году обладателями премий стали надымчанин Никита Анагуричи, жительница Салехарда Антонина Сязи и Зоя Карсавина из Красноселькупского района.

В 2022–2032 годах в Российской Федерации проходит Международное десятилетие языков коренных народов. В округе созданы все условия для изучения и сохранения языков коренных народов, работа ведется комплексно. 

Преподают «родные языки» в 40 образовательных учреждениях, в восьми муниципалитетах ЯНАО. Изучают дисциплину 5 300 ребят.

Ряд проектов по сохранению языков коренных народов реализуется на Ямале за счет грантовой поддержки. Это средства федерального и окружного бюджетов. Предусмотрена и поддержка сохранения фольклора коренных народов и родных языков КМНС: это 20 видов региональных грантов и премий. 

В округе на родных языках говорят более 60% представителей коренных малочисленных народов Севера. На Ямале проживают 49 тысяч представителей КМНС. Это ненцы, ханты, селькупы. 19 тысяч из них – ведут традиционный образ жизни. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх