На Ямале стартовали конкурсы по предоставлению грантов и премий от губернатора в области фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера

Физические и юридические лица, которые занимаются фольклорной деятельностью КМНС, могут получить финансовую поддержку. Профильный департамент принимает заявки до 7 апреля. 

Для физических лиц предусмотрено шесть премий по 50 тысяч рублей каждая. Они будут присуждены по итогам конкурса в номинациях «Душа народов Ямала» и «Семья народов Ямала» среди кандидатов, относящихся к коренным малочисленным народам Севера. 

Юридические лица поборются за один грант в  размере 300 тысяч рублей. Деньги можно потратить на развитие фольклорной деятельности: организацию спектаклей на родных языках, концерты, изготовление костюмов для выступлений, перевод песен.

Конкурсы проводятся для сохранения и развития национально-культурной самобытности, изучения, использования, популяризации фольклора и развития фольклорных традиций коренных малочисленных народов Севера на Ямале. 

Предоставление грантов и премий от губернатора в области фольклора коренных народов Севера проводится на Ямале с 2012 года. За историю проведения конкурса обладателями грантов стали 12 учреждений Ямала. Лауреатами премий признаны 87 ямальцев. 

С 2016 года на Ямале ежегодно определяют обладателей звания «Мастер фольклорного жанра» среди народов ненцы, ханты, селькупы. Мастерами признаны 20 знатоков народного фольклора.

С прошлого года ежегодно проводится конкурс за лучший авторский проект в области фольклора и родных языков КМНС среди молодёжи. Обладателями первых двух премий стали Иван Сандрин из Шурышкарского района и надымчанин Илья Сэротэтто. Молодые ямальцы отмечены премиями за создание сборника комиксов на хантыйском языке и студии звукозаписи старинных ненецких фольклорных произведений. (12+)

С сайта yanao.ru.

Фото Василий Петров / АНО «Ямал-Медиа».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх