Молодёжный парламент Ямала будет продвигать идеи патриотизма и гражданственности

В этом году молодые парламентарии Ямала направят усилия на продвижение идей патриотизма и гражданственности, а также станут соратниками депутатов в новом совместном молодежном проекте по созданию системы наставничества. Такую задачу перед молодыми парламентариями поставил их куратор, спикер ямальского парламента Сергей Ямкин в ходе заседания молодёжного парламента сегодня, 9 февраля.

Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи, в муниципальных студиях работали члены молодёжного парламента, депутаты окружного парламента и представительных органов местного самоуправления.

Сергей Ямкин высоко оценил работу молодых парламентариев и назвал их партнёрами в решении поставленных задач. Для этого у куратора есть все основания: благотворительные и гражданско-патриотические проекты получили развитие, а ряд инициатив молодых парламентариев обрёл силу закона. Например, в регионе вручают медаль «За вклад в развитие добровольчества на Ямале», инициатива об учреждении награды принадлежит молодёжному парламенту и поддержана губернатором. 

«Мы движемся в верном направлении и курс на молодёжь – один из приоритетных. У нас с вами есть хороший задел по формированию механизмов межведомственного взаимодействия в реализации молодёжной политики, есть дельные предложения по внесению изменений в ее нормативную основу, которые были подготовлены с вашей подачи. В этом году предлагаю вам поддержать новый совместный проект Заксобрания и «Движения первых» – это открытая стажировка в парламенте для активистов движения и возможность получить уникальные практические знания в нормотворчестве», – прокомментировал Сергей Ямкин. 

В ближайшее время молодые парламентарии станут непосредственными участниками группы по отбору претендентов на стажировку. По замыслу организаторов, это поможет создать дополнительную площадку по выявлению талантливых и инициативных ребят.

Помимо этого, ямальские депутаты предложили молодым коллегам добавить в достаточно плотный план работы организацию и участие в мероприятиях по повышению престижа профессии педагога, а также провести исследования результатов 10-летней работы кочевых школ в регионе. Молодежному парламенту предлагают стать активным участником законотворческого процесса в области укрепления традиционных российских  духовно-нравственных ценностей. 

Отметим, в прошлом году молодёжный парламент занимался продвижением волонтёрского движения, экологических проектов, вносил предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере культуры и искусства, совершенствовал Стратегию по развитию молодёжного парламентаризма до 2025 года. В числе достижений участие в федеральных проектах и мероприятиях регионального уровня, активная просветительская и патриотическая работа с молодежью и школьниками, законотворческие инициативы. Среди них внесение в федеральный закон «О молодёжной политике в Российской Федерации» понятий «молодой предприниматель», «молодой учёный», «наставничество» и «наставник».

По мнению спикера ямальского парламента, молодые коллеги чётко улавливают современные тренды и хорошо знают проблемы современников. Об этом свидетельствует факт, что в России 2023 год объявлен Годом наставника, а на Ямале – Годом знаний.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх