В Новом Уренгое появился первый частный детский сад с образовательной лицензией

Частный детский сад «МиМишки» первый в газовой столице получил образовательную лицензию. Сейчас на Ямале ещё три таких сада – в Ноябрьске, Губкинском, Салехарде.

В ноябре 2022 года Альбина Юлуева получила грант в один миллион рублей от окружного центра поддержки ямальских предпринимателей «Мой бизнес». Денежные средства предоставляются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Благодаря гранту в сад будет закуплено новое оборудование и мебель. 

Лицензию на ведение образовательной деятельности по дошкольному и дополнительному образованию детей и взрослых предпринимательница получила в январе 2023 года, а уже в этот понедельник, 6 февраля, родители Нового Уренгоя привели своих детей на первые гостевые занятия.

Компенсировать родительскую плату за посещение частного детского сада можно за счет средств материнского капитала. Департамент образования Нового Уренгоя работает над тем, чтобы получение компенсации стало возможным и через сертификат дошкольника. Его размер ежегодно индексируется и в этом году составляет 11 455 рублей в месяц. Также в планах предпринимательницы воспользоваться субвенцией на оплату труда сотрудников, как это сделала владелица частного детского сада «Мишутка» в Губкинском.

«Мы работаем с детьми от года до трёх лет в сегменте «уход и присмотр» с 2015 года. С получением лицензии концепцию сада не поменяли, также работаем с детьми раннего возраста, но теперь ещё и реализуем образовательную программу, разработанную на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Также педагоги будут заниматься с ребятами по программе дополнительного образования, направленной на развитие всех компонентов речевой системы у детей раннего возраста», – поделилась предпринимательница Альбина Юлуева.

Педагоги «МиМишек» – это люди, которые понимают нежность раннего возраста и делают все, чтобы разлука с родителем и адаптация ребёнка в социуме была мягкой. С получением лицензии персоналу, который прошёл профессиональную подготовку по специальности «воспитатель», будет начисляться педагогический стаж.

Детский сад открыт по будням с 07:00 до 20:00 и предлагает несколько форм посещения: полный день пребывания – с пятиразовым питанием, сном, занятиями; неполный день пребывания – с двухразовым питанием, без сна; группа выходного дня (по предварительной заявке родителей).

В округе досрочно выполнено поручение президента страны – все дети до трех лет обеспечены местами в детских садах. С 2020 года построено 22 детских сада, возводится еще три. Строительство новых дошкольных учреждений ведется по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. 

По результатам мониторинга Минпросвещения РФ Ямал в числе регионов со стопроцентной доступностью дошкольного образования. Это решает задачи нацпроекта «Демография».

Департамент образования ЯНАО оказывает комплексную поддержку частным детским садам с лицензией. Например, предприниматели могут воспользоваться субсидией на обеспечение образовательной деятельности, средства которой направляются на возмещение расходов по оплате труда педагогических работников, приобретение учебников и учебных пособий, игр и игрушек.

В 2022 году из окружного бюджета дополнительно выделена субсидия на возмещение расходов ежегодного медицинского осмотра работников, проезд к месту использования отпуска и обратно, а также на оплату стоимости провоза багажа. 

Кроме того, родители воспитанников частных детских садов также получают компенсацию части родительской платы, как в муниципальных детских садах. Размер компенсации устанавливается в процентах от среднего размера родительской платы в автономном округе и составляет: 20% – на первого ребенка; 50% – на второго; 70% – на третьего и последующих детей, а также в отношении детей, чьи родители являются ветеранами боевых действий, участниками СВО.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх