Песни детства в стиле кантри

Музыка, написанная для мультфильмов созданных в СССР, остаётся актуальной и для новых поколений. Оттого так важно видеть творцов вживую и иметь возможность вести с ними непринуждённые беседы.

5 февраля после того, как подошёл к концу гала-концерт фестиваля-конкурса «Нам мир завещано беречь!», в зрительном зале детской школы искусств № 2 состоялась творческая встреча с заслуженным деятелем искусств, композитором и рекордсменом Книги рекордов Гиннесса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей Григорием Гладковым.

Написанная им музыка знакома всем с детства по таким анимационным лентам, как «Пластилиновая ворона», «Коробка с карандашами», «Падал прошлогодний снег», «Про Веру и Анфису» и другим. Но удивительно и то, что музыканта с нашим районом связывает судьба его отца.

«Надым меня просто покорил! Это чудесный, невероятно уютный, разноцветный город. А какой там фантастически ослепительный белый снег! Я летел туда с огромным желанием и волнением. Меня переполняла гордость, ведь этот город строил мой папа», — написал он на своей странице в одной из социальных сетей. Кстати, на ГТРК «Регион-Тюмень» снят фильм — «Первопроходец Василий Гладков», повествующий о нелёгких годах освоения Крайнего Севера.

На сцене ДШИ № 2 Григорий Васильевич поведал историю о мечте своего отца, строившего нефте- и газопроводы в Тюменской области, вызволить из трясины утраченный однажды в Надымском районе болотоход и разместить его как памятник на постаменте.

Во время исполнения композиций весь зал от мала до велика (а он был наполнен далеко не одними лишь детьми) дружно подпевал, а самые смелые из ребят вышли на сцену. Вся встреча была наполнена домашней и уютной (для многих старших — ностальгической) атмосферой, именитый композитор разбавлял паузы добрыми шутками и особенно концентрировал своё внимание на шляпах. Это неспроста: классический элемент ковбойского образа, в котором регулярно выступает музыкант, неразрывно связан с полюбившимся им жанром кантри. В соответствующей аранжировке здесь звучали многие песни.

Затем Григорий Гладков ответил на вопросы слушателей о своей личной жизни, стихах, музыке и творческом пути. Так, юным любителям музыки он рассказал о том, что освоение гитары следует начать с изучения аккордов, а не гамм, чтобы не отбить интерес к инструменту. Также композитор подал идею открыть в Надыме детскую мультстудию и создать на её базе фестиваль анимации. Завершая встречу, в качестве сюрприза он разыграл 20 автографов.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх