Сугробы с «подснежниками»

Там, где имеется первое, нет второго, а жалобы на тесноту автолюбителям приходится относить к себе подобным. Или как минимум к тем, кто не удосужился убрать автотранспорт для длительного хранения туда, где он не мешал бы уборке снега. Это обстоятельство регулярно отмечают члены Общественной палаты Надымского района, проводящие такой же регулярный аудит дорог Надыма. 7 февраля выезжали Людмила Зверянская и Анна Кукушкина.

Общественники побывали во дворах домов 1, 38, 39 и 40 по улице Зверева, дома 8 по улице Рыжкова. Везде на момент визита работала снегоуборочная техника, возвышались кучи, собранные из уже спрессованного снега. Между ними, к великому сожалению дисциплинированных автовладельцев, нетронутые сугробы, возникшие на месте брошенного или с осени недвижимого транспорта.

В этот день дорожники кроме упомянутых адресов, запланировали вывезти снежные валы из дворов, расположенных между бульваром Стрижова и улицей Рыжкова, а вечером завершить очистку проездов и стоянок на Зверева у домов 1 и 2.

В январе 2022 года дорожники вывезли из Надыма 85 673 куб. м, в январе 2023-го — 52 190 куб. м снежной массы.

— Радует то, что работы ведутся интенсивно, мы в очередной раз в этом убеждаемся вместе с работниками прессы и телевидения, — прокомментировала Людмила Зверянская. — Можно сетовать на трудности, на то, что снега выпало три нормы, что не успевают убирать, но лучше так — постоянное и поступательное движение вперёд. Если бы мы сами ещё не мешали дорожникам делать их работу. Но каждый год история повторяется. Да, и предупреждать надо заранее: не везде видим объявления об уборке на дверях подъездов, этот вопрос нужно проработать с управляющими компаниями.

Жильцы третьего подъезда дома 8 по улице Рыжкова обратили внимание членов общественной палаты на короткую, но с высокими ступенями, лестницу на входе: нет пандуса, нет перил, из-за чего мамы с колясками и пожилые люди испытывают большие неудобства. Людмила Георгиевна увидела здесь повод для обращения в управляющую компанию, обслуживающую здание:

— Во дворе теперь чисто, но неплохо бы, жалуются жители, и в подъезд входить без проблем. В управляющую компанию с этим вопросом они уже обращались, теперь наш черёд.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх