В многофункциональный центр за знаниями

В надымском многофункциональном центре предоставляются более 150 государственных и муниципальных услуг. Но не только они пользуются спросом у населения. У пожилых клиентов офиса востребованным направлением является обучение, которое помогает им общаться с компьютером на «ты».

— Цифровые навыки сегодня имеют очень большое значение, так как многие сервисы перешли в онлайн-формат, — пояснила старший делопроизводитель отдела предоставления услуг в городе Надыме ГУ ЯНАО «МФЦ» Любовь Тарнацкая. — А этот проект направлен как раз на то, чтобы улучшить жизнь ямальцев старшего поколения и помочь им овладеть навыками безопасной работы с цифровым пространством. Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Волонтёры информационного общества». Пройти обучение могут граждане среднего и старшего возраста, то есть от 50 лет и выше.

Реализация проекта направлена на достижение показателей регионального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика». Проведение такого обучения — не новшество. Курсы в надымском отделе МФЦ проводятся регулярно с 2020 года. За прошедшее время овладеть минимальным набором знаний и навыков работы на компьютере смогли более 40 надымчан. Как пояснили сотрудники отдела предоставления услуг в городе Надыме, всё обучение состоит из 10 занятий по компьютерной грамотности и информационной безопасности. Специально обученные волонтёры, в их число входят и специалисты МФЦ, показывают, как искать интересующую информацию в сети интернет, пользоваться электронной почтой, социальными сетями, получать государственные и муниципальные услуги.

— Самое главное, мы акцентируем внимание граждан на том, как сделать всё это безопасно, — подчеркнула Любовь Тарнацкая. — Примечательно, занятия с желающими пройти обучение построены таким образом, чтобы каждый смог задать интересующие его вопросы и получить на них ответы, то есть это практически индивидуальные консультации. Они проходят в стенах МФЦ в специально оборудованных современными компьютерами учебных классах, что позволяет участникам курсов получать знания и навыки безопасной работы в цифровом пространстве комфортно.

Пройти обучение можно бесплатно. По словам специалистов, надымчане активно интересуются данной образовательной программой. Сейчас на занятия, которые проходят по средам с 14 до 15 часов, ходят 10 человек. Среди них Бахадыр Курбанбеков:

— Сегодня уже третье занятие будет, как хожу. Дома компьютер есть, работать на нём учили родные, но этих знаний не хватает, чтобы пользоваться им полноценно. Свой уровень общения с ним могу оценить, как начальный. Здесь мне очень нравится, как учат и рассказывают, всё объясняют понятно и очень доходчиво. На каждый урок приношу с собой составленный заранее список вопросов, чтобы ничего не упустить и не забыть. Столько всего хочется узнать, боюсь, мне даже не хватит положенных десяти занятий.

— А я сегодня пришла на занятие впервые, — поделилась Галина Селивёрстова. — Увидела объявление — «бегущую строку» — по телевидению и решила, что пора начать знакомиться с компьютером. Пришла сюда, всё узнала, подала заявку и вот теперь я в числе учеников. Пока занималась трудовой деятельностью, мне даже не приходилось работать с техникой, просто не было такой необходимости. А выйдя на пенсию, поняла, что без компьютера никуда, особенно сейчас. Всё в наше время можно делать онлайн: покупать билеты на самолёт или поезд, оплачивать жилищно-коммунальные услуги, совершать покупки. Хочу обучиться хотя бы азам, а там, глядишь, и приобрету электронику.

Присоединиться к обучающимся не поздно. Чтобы оставить заявку на участие в курсах по повышению компьютерной грамотности, нужно обратиться в многофункциональный центр лично, через сайт mfc.yanao.ru или оставить заявку по телефону контакт-центра 8 800 2000-115.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх