Дмитрий Артюхов провёл заседание окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

13 февраля губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл первое в 2023 году заседание окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Участие в нём приняли руководители правоохранительных органов, члены правительства и представители исполнительных органов округа, главы муниципалитетов. На заседании обсудили итоги работы в сфере безопасности на дорогах за прошлый год.

«В конце прошлого года у нас произошла череда крупных дорожно-транспортных происшествий, в которых, к сожалению, погибли люди. Исторически у нас достаточно низкие показатели аварийности на дорогах, но любая тенденция к ухудшению ситуации для нас должна быть сигналом, что необходимо максимально внимательно проанализировать причины аварий и принять решения, которые обезопасят наших жителей на дорогах», – сказал Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов подчеркнул, что необходимо развивать систему фотовидеофиксации нарушений, а также устанавливать на дорогах технические средства, способствующие соблюдению водителями правил дорожного движения: шумовые полосы, муляжи патрульных автомобилей, «шериф-балки», имитирующих световые сигналы автомобилей ГИБДД.

В настоящее время на дорогах округа используются 61 стационарный и 14 передвижных комплексов фотовидеофиксации. В прошлом году за нарушение правил дорожного движения с использованием данных технических средств выявили 321 тысячу нарушений, наложено штрафов на сумму более 168 миллионов рублей.

Присутствующие обсудили ход реализации региональных проектов, направленных на улучшение ситуации на дорогах. Особое внимание уделено безопасности юных участников дорожного движения. В прошедшем году для обучения детей правилам дорожного движения приобретено 10 автогородков и 15 мультимедийных программ. Младшим школьникам и дошколятам вручены более 51 тысячи экземпляров раскраски с элементами дополненной реальности «Азбука дорожного движения», 63 тысячи световозвращающих элементов на одежду. В целях формирования навыков безопасного поведения детей на дороге и в транспорте окружным Центром профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» в 70 образовательных организациях проведено более 240 профилактических мероприятий.

Важным направлением обеспечения безопасности является модернизация дорожной сети. В 2022 году приведены в порядок 197 километров региональных и межмуниципальных сетей автодорог. В этом году дорожными работами охватят ещё больший объём –175 километров региональных и 72 километра муниципальных дорог. Ведётся строительство дорожно-ремонтного пункта (площадки под АЗС и гостиницу) на участке Надым – Салехард и пять площадок для отдыха на участке граница ЯНАО – Губкинский автодороги Сургут – Салехард. Дмитрий Артюхов поручил предусмотреть на трассах при обустройстве мест отдыха для водителей также и инфраструктуру – точки общепита и продажи кофе, санитарные узлы.

Работа по повышению уровня безопасности и комфорта на дорогах Ямала продолжается.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх