Школьники Ямала начнут изучать карьерную грамотность

В школах автономного округа начались занятия по карьерной грамотности. Программа стартовала в рамках внеурочных занятий для учеников 7–8-х классов.

Школьники узнают о возможностях развития карьеры и перспективных отраслях в родном регионе, сформируют карьерный кругозор и пройдут подробную профдиагностику. Обучение будет проходить в смешанном формате: на цифровой платформе и очно в классе. Ребята изучат особенности 22 отраслей и более 400 профессий.

Подростки научатся подбирать профессии и отрасли, основываясь на своих способностях и интересах, пройдут профдиагностическое тестирование. Методика преподавания и профдиагностики разработаны компанией «Профилум», специализирующейся на цифровых сервисах профориентации и аналитике рынка труда.

Профдиагностика будет также доступна для всех учеников 9-11-х классов. Она поможет определить таланты школьника, подходящие профессии и сформировать индивидуальный образовательный план. Полученная аналитика позволит спланировать развитие образовательной инфраструктуры с учётом потребностей молодых людей и задач рынка труда в ЯНАО. В том числе это дает возможность снизить риски кадрового оттока из региона в перспективе нескольких лет.

Курс карьерной грамотности рассчитан на два года. За год школьники посетят 34 занятия. Вместе с преподавателем они подробно изучат разнообразие отраслей и профессий, а также рынок труда региона. Занятия включают деловые игры, работу в группах, разработку собственных проектов, викторины, интервью с представителями профессий и экскурсии на предприятия. Учитель преподает курс по готовым методическим материалам. Школьники также смогут дополнительно изучать материалы курса в свободное время на цифровой платформе. К концу курса для каждого ученика формируется топ-3 рекомендуемых профессиональных направлений и индивидуальная образовательная траектория, которая поможет в развитии его талантов. 

«2023 год на Ямале объявлен Годом знаний, и мы активно работаем над внедрением полноценной системы работы с талантами школьников региона. Одна из наших задач в системе образования округа – предоставление всем детям равных условий для получения качественного образования. Мы пониманием, что от этого зависит их востребованность на рынке труда, и важно, чтобы школьники с подросткового возраста знали, в какой из сфер деятельности у них наиболее сильные навыки. Поэтому наш регион решил внедрить во все школы Ямала курс «Карьерной грамотности». Он поможет выявить таланты и способности индивидуально у каждого школьника и спланировать будущее профессиональное развитие», – отметила Марина Кравец, директор департамента образования ЯНАО.

«Обучение карьерной грамотности поможет сегодняшним школьникам получить полноценное представление о тех профессиональных возможностях, которые доступны для них уже сейчас в регионе, и какие сферы будут востребованы в обозримом будущем. Знания, которые ребята получат, критически важны в современной жизни. Это понимание, как устроен рынок труда, какие специальности и отрасли существуют, как выбрать профессию, которая поможет реализовать свои способности и где получать профильное образование после школы. Сегодняшние ученики 7-х и 8-х классов – это те люди, которые уже через несколько лет выйдут на рынок труда. Программа обучения построена таким образом, чтобы подростки смогли уже сейчас сознательно выбрать направление и спланировать свое профессиональное будущее», – комментирует Виталий Алтухов, директор по разработке и исследованиям «Профилум».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх