Алексей Ситников: «На Ямале Год экологии не заканчивается»

В 2022 году убрали свалки общей площадью 110 га, расчищены берега 55 водных объектов, в населённых пунктах высажено более 18 тысяч саженцев, в реки Ямала выпущено 10,5 млн мальков сиговых. Об итогах мероприятий в Год экологии на заседании комитета Заксобрания ЯНАО по экологии, промышленности и ЖКХ рассказал исполняющий обязанности директора департамента природных ресурсов и экологии Александр Гаврилюк.

«Тема бережного отношения к своему региону, дому, природе очень близка всем ямальцам. Это подтвердил Год экологии, который был объявлен главой региона в минувшем году. Только в рамках проекта «Чистый Ямал» поступило 689 экологических активностей, 150 инициатив воплотили в жизнь. Лучшие практики будут развиваться и дальше.  Ямал останется чистым и экологичным», – подчеркнул председатель профильного комитета, первый заместитель спикера ямальского парламента Алексей Ситников.

В целом озеленение населённых пунктов выросло вдвое по сравнению с 2021 годом, только в рамках благоустройства и общероссийских акций «Зелёная весна», «Сад победы», «Сохраним лес» высажено 18 тысяч саженцев. Недропользователи высадили саженцы лесных культур на площади 1300 га, что также вдвое больше объемов предшествующего года. Всего с участием 20 компаний ТЭК проведено более 180 мероприятий.

Впервые в школах Ямала открылись экоклассы с углубленным изучением естественно-научных дисциплин для старшеклассников в салехардской школе № 3 и новоуренгойской школе № 7. Запущен новый геолого-экологический проект «Юный геолог», участие в котором приняли 80 школьников и студентов. Проект продолжится в 2023 году.

Стратегическая задача – восстановить численность сиговых на Ямале. Округ участвует в разработке долгосрочной программы (20 лет) по восстановлению сиговых Обь-Иртышского бассейна. В прошлом году в реки Ямала выпущено 10,5 млн мальков.  

Ведутся работы над проектом международной арктической станции «Снежинка», которая полностью будет работать на базе водородной энергетики и возобновляемых источников энергии (ветра и солнца).  Проект находится на финальных стадиях согласования, приступить к строительству планируется в ближайшее время.

На Ямале втрое увеличены границы природного парка «ИНГИЛОР», сейчас его площадь составляет 922 тыс. га. Почти на 150 тыс. га увеличились границы территории государственного заказника  «Сынско-Войкарский». Его общая площадь составила свыше 430 тыс. га.

Под контроль учёных взяты моржи, которые облюбовали  Ямальское побережье – устье рек Моржовая и Шараповы Кошки, где на лежбище одновременно собираются  порядка 3-5 тысяч моржей. Национальный парк «Гыданский» пополнился двумя медвежатами Хара и Савей. Туда их доставили из посёлка Харасавэйского месторождения, куда малыши забрели случайно. Их транспортировка проходила под  наблюдением Росприроднадзора, департамента природных ресурсов и специалистов-биологов, сотрудников «Газпром добыча Надым». Белые медведи являются краснокнижными животными, всего на Ямале обитает 70 особей Карско-Баренцевоморской популяции белых медведей.

В 2022 году в Ямальском питомнике, признанном самым крупным в мире,  появилось на свет 22 теленка овцебыков. Сейчас в нем содержится более 100 особей мускусного быка, и их количество будет только расти. Кроме того, волонтёры починили 6 километров вольера для овцебыков в ЯНАО, построенного более 25 лет назад.

Разработан первый на Ямале туристический маршрут: база Харбей – Молибденовый рудник. В целом в 2022 году обустроено 40 км туристического маршрута, в текущем году обустройство будет продолжено.

Всего из 226 запланированных проектов реализовано 208. В их выполнении участвовали 15 департаментов и все муниципальные образования.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх