Сергей Ямкин: «Эффективное законодательство должно реагировать на вызовы времени и запросы северян»

Спикер ямальского парламента Сергей Ямкин открыл весеннюю сессию отчётным докладом, впервые объединив сразу две большие темы – состояние регионального законодательства и итоги работы парламента в минувшем году. Также он обозначил ключевые направления законодательной повестки на перспективу.

Сергей Ямкин подчеркнул, что тон во многом задавала политическая повестка. Определяющими стали три фактора: специальная военная операция, антироссийские санкции и коронавирусная инфекция.

«Каждое законодательное решение принималось не просто с учётом адаптации экономики к этим вызовам, ставилась задача дальнейшего развития региона при безусловном сохранении социального благополучия ямальцев. В основную повестку вошли вопросы стратегического и бюджетного планирования, а также законопроекты, направленные на поддержку граждан, отраслей народного хозяйства и муниципалитетов», – пояснил Сергей Ямкин.

В 2022 году внесено и одобрено 146 важнейших региональных законов, в том числе 12% – базовые, поддержано 108 федеральных законопроектов.  В структуре распределения законов автономного округа традиционно высока доля принятых   в сфере конституционного строя (30), основ государственного управления (22), финансов (21) социального обеспечения (19). В условиях экономического локдауна принят народный бюджет, в котором удалось сохранить инвестиционную составляющую, расширить и проиндексировать перечень социальных обязательств. В результате конкретных действий  Ямал стал лидером в рейтинге территорий с финансово устойчивым региональным бюджетом.  

«Для нас было крайне важно поддержать предпринимательское сообщество, обеспечить продовольственную безопасность, гарантировать жителям предоставление качественных и доступных товаров и услуг, своевременно перераспределить часть полномочий между органами местного самоуправления в связи с проведённой муниципальной реформой, внести поправки в некоторые законы в сфере экономического развития. И это было сделано. Геополитическая изоляция для нас стала стимулом для внутреннего развития. По результатам исследования Агентства политических и экономических коммуникаций Ямал занял второе место в рейтинге по принятию антикризисных мер, уступив только Москве», – отметил спикер.

Он подчеркнул, что многие законопроекты стали результатом конструктивного сотрудничества всех субъектов законодательной инициативы, а также активной межфракционной работы. Успешным примером взаимодействия является подготовка нескольких социально значимых проектов – это региональные законы о тишине, об ответственном обращении с животными, пакетные поправки по обеспечению социальных гарантий и предоставлению льгот участникам спецоперации, их родным и близким. По поручению главы региона совместно с органами исполнительной власти создан правовой механизм, позволяющий спецрейсам брать на борт кочевников после лечения в городах. Кроме того, в развитие темы в Правительство РФ направлено обращение по внесению изменения в типовой контракт на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи кочевому населению.

Ямальский парламент нарастил свою активность на федеральном уровне. Так, силу федерального закона обрела ямальская инициатива о денежной компенсации раз в два года за проезд к месту отдыха и обратно на личном автомобиле для пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях. В настоящий момент на рассмотрении у федеральных коллег находится 5 ямальских законопроектов, вероятность их принятия высока. В адрес кабинета Министров в отчетном году направлено 4 обращения.

Парламент впервые реализовал проект, который позволил оценить законодательные новелллы с точки зрения нужности землякам. Ключевыми решениями жители назвали поддержку ямальских участников спецоперации и членов их семей, полную северную надбавку с первого рабочего дня для бюджетников-федералов в Арктической зоне и принятие народного бюджета. В число топовых вошли законы о тишине, о штрафах владельцев за самовыгул собак, а также региональный закон, позволяющий тундровикам воспользоваться попутным бортом вертолета в случае выезда в населённые пункты для получения социально значимых услуг.

«Для нас принципиально, что результат голосования полностью совпал с направлениями, которые мы обозначили для себя векторными. Убежден, эффективное законодательство должно соответствовать федеральным нормам, оперативно реагировать на вызовы времени и запросы северян, отвечать принципам справедливости», – отметил спикер.

В парламенском году продолжится работа по законодательному обеспечению достижения национальных целей.  Особое внимание депутаты уделят участникам СВО и их семьям, социально уязвимым категориям населения, совершенствованию экологического законодательства и сохранению традиционных духовно-нравственных ориентиров. Векторным направлением также станет система наставничества: будет запущен совместный проект Заксобрания и «Движения первых» по открытой стажировке активистов движения. 

Отметим, вместе со спикером публично отчитались председатели профильных комитетов. Практика персональной ответственности была введена в прошлом году и доказала свою эффективность.     

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх