В природном заказнике «Полуйский» на средства гранта компании ТЭК создадут экотропу

Инициатива Дирекции особо охраняемых природных территорий округа «Экологическая тропа «Озеро Сыркова» победила в конкурсе экологических проектов АО «Газстройпром». На средства гранта в природном заказнике «Полуйский» будет проведено благоустройство: оборудована 580-метровая дощатая тропа, установлены навигационные указатели, информационные доски, урны для мусора и другие удобства.

Конкурс проводился среди государственных учреждений и некоммерческих организаций в регионах присутствия компании АО «Газпромстрой». На условиях софинансирования победители получают гранты размером 500 тысяч рублей на реализацию проектов в области охраны окружающей среды, сбора и утилизации отходов или экологического туризма. Рассмотрев все заявки, экспертный совет определил трех победителей, которым будет оказана финансовая поддержка. Одним из победителей стал ямальский проект «Экологическая тропа «Озеро Сыркова».

«Наш регион богат и насыщен природными объектами, привлекающих внимание туристов со всей страны. Одним из таких является озеро Сыркова в государственном природном заказнике регионального значения «Полуйский». Здесь мы планируем проведение экскурсий для ямальских студентов и организованных туристических групп, будем создавать условия для отдыха в заповедных местах», – рассказал главный специалист отдела по организации работы с ООПТ в Приуральском районе Андрей Неручев.

Согласно условиям конкурса, проект по благоустройству тропы к озеру Сыркова в Приуральском районе будет реализован до конца 2023 года.

Также в конкурсе победили проекты «Чистые игры» из Якутии и «Зелёный пластик» из Санкт-Петербурга.

С сайта yanao.ru.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх