О правилах безопасного поведения в зимний период

Необходимо запомнить шесть основных правил поведения в сильный мороз:

1. обеспечить организм «топливом» для выработки внутренней энергии, обогревающей организм. Обязательно горячий чай или кофе. Только после плотного завтрака или обеда можно выходить на улицу в сильный мороз;

2. нужно постоянно двигаться. Нельзя стоять на одном месте, тем более, прислоняться или садиться на холодные, особенно металлические предметы;

3. нужно тепло одеваться. Нужна рыхлая шерстяная одежда не менее трёх слоёв. Чтобы руки оставались тёплыми, носите варежки, а не перчатки, тёплые просторную обувь и головной убор;

4. берегите уши, нос, щёки и пальцы. Они в первую очередь предрасположены к обморожению;

5. постарайтесь не надевать на улицу серьги и кольца. Обладая высокой теплопроводностью, металл на морозе так сильно остывает, что может вызвать обморожение. А кольца затрудняют циркуляцию крови в пальцах, и они ещё больше мёрзнут даже в варежках;

6. на морозе нельзя курить. Никотин снижает циркуляцию крови в периферических сосудах, в основном в пальцах рук и ног, что делает их более уязвимыми для мороза.

Управление по делам ГО и ЧС администрации Надымского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх