Ныдинцы проводили Масленицу блинами и народными гуляниями

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

В воскресенье в селе Ныде прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками Сельского дома культуры. Праздник начался с театрализованного представления «Прощай, матушка Зима, здравствуй, красная Весна!». Скоморохи вместе с гостями праздника «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели.  

Весёлые хороводы, петушиные бои, игра в снежки и другие народные игры раззадорили гостей, а в конце мероприятия было сожжено чучело Зимы, чтобы вместе с огнём ушло всё плохое.

Завершился праздник чаепитием: взрослые и дети с большим удовольствием пили чай и дегустировали блины.

После такого яркого события Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую в нашем селе ждут с нетерпением!  Праздник удался на славу! Всех с Масленицей!

Сельский дом культуры Ныды.

Фото предоставлены СДК с. Ныды.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх