В Ноябрьске прошла конференция командиров поисковых отрядов округа

Командиры поисковых отрядов Ямала подвели итоги прошедшего сезона и обсудили вопросы о предстоящих поисковых экспедициях акции «Ямал – Вахта Памяти». В конференции приняли участие представители всех муниципалитетов округа.

С отчётом об итогах прошлого года выступил председатель регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Александр Должиков. 

«Поисковая работа – это не только раскопки. Все участники полевых поисковых работ, вне зависимости от пола и возраста, должны разбираться в анатомии, в оружии и снаряжении времен Великой Отечественной войны и правильно заполнять протокол эксгумации. Для этого мы проводим курсы по подготовке для поисковиков. В 2022 году участие в поисковых работах приняли 350 ямальских бойцов, из них 70 – новички, прошедшие «Школу поисковика», – рассказал Александр Должиков, председатель регионального совета движения «Поисковое движение России».

Командиры утвердили ход подготовки к поисковому сезону этого года. Запланировано участие сводного-поискового отряда «Ямал» в экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» и мероприятиях общероссийского движения «Поисковое движение России». 

С апреля по сентябрь пройдут поисковые экспедиции на территориях боевых действий времен  Великой Отечественной войны. Это Ленинградская, Тверская, Новгородская, Калужская, Волгоградская, Ростовская, Мурманская, Смоленская, Тульская, Калининградская области и Республика Карелия. 

Поисковики примут участие во всероссийских мероприятиях «Судьба солдата», «День неизвестного солдата» и «Нам доверена память». Внесут вклад в благоустройство воинских и ветеранских захоронений. 

На конференции обсудили проведение реконструкции событий Великой Отечественной войны «Форсирование реки Тосна под Ленинградом», посвященной 80-летию блокады Ленинграда. Реконструкция пройдет 28 мая Новом Уренгое. 

Завершилось мероприятие выставкой арт-объектов «Живи и помни» салехардского художника-самоучки Александра Герчеса. Ее презентовал командир поискового отряда «Карские экспедиции» Александр Шлюшинский. На выставке представлены 15 экспонатов: это останки гранат, мин, шлемов и другие находки с раскопок. 

Сегодня в округе работает более 500 поисковиков в 30 отрядах во всех муниципальных образованиях. 

В 2022 году поисковики округа работали в 12 поисковых экспедициях. Полевые работы проводились в восьми регионах России: Тверской, Волгоградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калужской и Смоленской областях, а также в Республике Карелия. 

Совместно с поисковиками из других регионов России были обнаружены и эксгумированы останки 284 бойцов и командиров Красной Армии. Найдено девять медальонов, подписная ложка, фляжка. 

Всего в 2022 году выехало в экспедиции 29 поисковых отрядов с участием 355 ямальских бойцов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх