На Ямале появятся центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания 

Ямал вошёл в число 12 регионов России, которые по поручению президента Владимира Путина откроют пилотные центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Сейчас идёт обучение будущих кандидатов в инструкторы. 

Обучение проходят 15 специалистов из городов Ямала. Они были предварительно отобраны в декабре прошлого года в Москве.

Обучение состоит из трёх этапов: с 30 января по 10 марта обучение в Российском университете спецназа в Гудермесе, с 10 по 14 марта пройдёт установочная сессия в Пятигорске, с 17 марта по 20 апреля – обучение в Московском педагогическом государственном университете.

1 декабря 2022 года в Москве создана автономная некоммерческая организация «Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи», которая координирует работу всей структуры Центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи в стране.

На Ямале действует шесть центров патриотического воспитания детей и молодёжи. Ключевым для реализации мероприятий является Региональный центр патриотического воспитания «Авангард», функционирующий в Ноябрьске. Для проведения мероприятий в центре имеется все необходимое оборудование.

В системе образования региона военно-спортивная подготовка и патриотическое воспитание обучающихся осуществляется в рамках освоения предмета «Физическая культура» и «ОБЖ». 48 образовательных организаций реализуют дополнительные программы военно-спортивное многоборье, карате, самбо, тхэквондо, рукопашный бой. Также спортсмены выполняют нормативы ГТО. Общий охват разными видами боевых искусств – порядка двух тысяч детей. 

В школах Ямала созданы профильные кадетские – 75 классов (2 067 человек) и казачьи – 36 классов (895 человек). Функционируют профильные классы МЧС и МВД, а также 115 юнармейских отрядов с численностью 2 882 человека. 

Военно-спортивная подготовка и патриотическое воспитание молодёжи осуществляется в рамках реализации мероприятий Российского движения школьников автономного округа. В РДШ входят 102 школы региона и 80 первичных организаций. В 2022 году члены РДШ приняли участие в более 50 мероприятиях патриотической направленности, с общим охватом в более 19 тысяч человек.

В округе ежегодно проводятся физкультурные мероприятия по военно-спортивной подготовке: сборы углублённой военной подготовки для молодёжи округа «Рубеж», курс специализированной военно-тактической подготовки «Снежные призраки», военно-патриотические сборы «Авангард-Ямал», первенство по военно-прикладным видам спорта «Патриот», фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в рамках одного из этапов проекта «ЮнАрктика».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх