Ребята детского сада «Огонёк» окунулись в мир чудес и волшебства

Без сказки трудно представить дошкольное детство. Она развивает фантазию, учит быть добрыми и отзывчивыми, воспитывает культуру и гуманное отношение к миру, помогает почувствовать красоту родного языка, развивает образное мышление.

Совершить путешествие в мир сказок своих воспитанников пригласили воспитатели детского сада Елена Викторовна Астафьева и Татьяна Юрьевна Полникова. В течение двух недель дошкольники слушали, рассказывали, рисовали и пересказывали народные и литературные сказки. Благодаря реализации познавательного краткосрочного проекта «По страницам любимых сказок», ребята подготовительных групп научились различать виды сказок, узнали, чем отличаются сказки от других жанров литературы, прослушали народные и литературные сказки.

Дошкольники посетили выставку «Герои сказок», где были представлены различные игры и виды драматизаций сказок (теневой театр, бибабо, настольный и магнитный театры, пазлы и кубики по сказкам, дидактические игры «Узнай сказку», «Собери сказку»). Ребята познакомились с библиотекой детского сада.

Завершающим звеном проекта стала викторина, организованная учителями-логопедами детского сада. Воспитанники сами выбрали членов жюри и разделились на две команды. Вопросы викторины были и сложными, и простыми. Команды отвечали на вопросы, отправляли героям сказок телеграммы, исправляли ошибки в названиях сказок. Затем члены детского жюри самостоятельно подвели итоги.

Мероприятие получилось интересным и познавательным. Ребята делились своими радостными впечатлени­ями и решили никогда не расставаться со сказками, потому что они учат всех быть добрыми и воспитанными.

Анна СЕНИЧ, учитель-логопед детского сада «Огонёк» г. Надыма.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх