Караван из тундры

В День оленевода движение по улице Набережной им. Оруджева С. А. было разрешено только на специальном транспорте, и название ему — оленья упряжка. А всё потому, что второй год подряд во время праздника вдоль городской набережной проходит парад-шествие праздничных нарт. Маршрут каравана был построен от кафе «Янтарное» до площади Юбилейной.

Всего в шествии приняли участие 17 упряжек от представителей коренных малочисленных народов Севера из Надымского, Шурышкарского, Красноселькупского и Приуральского районов. Среди них были как опытные оленеводы, так и совсем молодые юноши и девушки. Например, возглавила шествие упряжка семьи Анагуричи. Глава семьи Юрий — потомственный оленевод со стажем более 45 лет. Далее за ними шествовала молодая семья Пиналей из надымской тундры. Два года подряд отец семейства Вячеслав занимал призовые места в гонках на оленьих упряжках. На параде были и те экипажи, которыми в одиночку управляли женщины, к слову, делали это они так же мастерски, как и мужчины. Одной из таких упряжек управляла представительница Ямальского района, опытный каюр, искусная рукодельница и хранительница семейного очага и древних обычаев фамильного рода Вера Вануйто.

В оленьей повозке транспортным средством являются двухполозные косопыльные нарты ненецкого типа. Мужская нарта используется для езды налегке и оснащена только задней спинкой сиденья, женские нарты дополнительно оснащены боковой и передней стенкой для комфортного размещения детей. И мужчины, и женщины садятся в нарты с левой стороны.

Медленно проезжая мимо огромного количества фотографирующих зрителей, участники парада демонстрировали празднично декорированные оленьи упряжки, национальную одежду и обувь, украшенные медными бляхами, медалями и фигурками из кости оленя у мужчин и узорами из меха различных оттенков с суконными вставками и бусами у женщин.

Но больше всего внимания удалось привлечь, конечно, умиляющим взгляд рогатым обитателям тундры. На туловища оленей были надеты разноцветные пояса, на шею и рога навешаны ленты из атласа и сукна.

Красивые и колоритные упряжки, участвовавшие в параде, также соревновались в смотре-конкурсе: это ещё одна возможность для народных мастеров и мастериц продемонстрировать свои навыки и фантазию и получить призы от организаторов соревнований.

Чемпиона смотра-конкурса оленьих упряжек выбирали по результатам народного голосования, в котором приняли участие надымчане и гости города. Каждому из голосовавших был выдан жетон, который он должен отдать понравившемуся каюру.

Среди всех зрителей смотра-конкурса нельзя было не заметить Витторию Сырцеву. Девушка эмоционально восхищалась сильными и волевыми женщинами, которые уверенно «рулят повозками» с оленьей тройкой:

— Это очень непростой труд управлять такими тяжёлыми и большими нартами. Удивительно, как такие хрупкие на вид девушки справляются с настоящей упряжкой. К тому же, их повозки очень красочно оформлены. У Светланы Кондыгиной нарты похожи на большую люльку: они разноцветные и яркие, чем значительно выделяются среди остальных. Для меня Светлана — абсолютный победитель, свой голос я отдаю ей.

За самое оригинальное украшение упряжки и оформление экипажа участников ждала ценная награда — снегоход от АО «Ямалкоммунэнерго». Победителем смотра-конкурса оленьих упряжек в рамках XXVII открытых традиционных соревнований оленеводов на Кубок губернатора Ямала стал Юрий Анагуричи из Надымского района.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх