Знакомым курсом на льду и эстраде

На хоккейном поле спортшколы «Арктур» во время празднования Дня оленевода трижды, чтобы посмотрели все желающие, провели театрализованную концертную программу «Курс на Ямал!». Все три представления состоялись при аншлаге, чтобы всем хватило места установили даже дополнительные стулья.

Много пространства и воздуха, как ни странно, вместе с загадочностью и многозначительностью происходящего, добавляют в общение со зрителем и немалую долю доверительности: как и выходило на концертах в ледовом дворце. Вели шоу, согласно сценарию, коренные жители Ямала, мама и сын. Преподаватель ДШИ № 2 Людмила Серасхова и Михаил Кочетков прекрасно справились со своими ролями.

В программе нашлось место театрализованным сценкам, песням на языках коренных народов Севера, фольклорным пляскам на сцене и танцам на льду. Евгений Лощиков с коллегами из Надымской районной клубной системы (НРКС) при исполнении фирменной песни «На холодном Ямале» ухитрился совместить вокал, гитару и коньки, а фоном выступили екатеринбургские танцовщицы театра на льду «Воскресенье».

Надымчане просмотрели и прослушали коллективную во всех смыслах работу местных и приезжих артистов. Праздничные номера подготовили вокальные и хореографические коллективы «Северяне», «Виктория», «Поющий Север» (НРКС), «Метелица» и «Шанс» (ДК «Прометей»), «Сияние» (ДШИ № 1), «Полярная птица», «Веснушки», «Аквилон», «Северяночка» (ДШИ № 2), «Априори» (Центр детского творчества), «Северная мозаика» (Дом молодёжи), «Вы’сей» (окружной Центр национальных культур), Игнат Марочек (салехардский Культурно-досуговый центр). Срежиссировала программу Юлия Кондратенко. 

Увиденное и услышанное понравилось не только надымчанам. Гость города из Брянска Виктория Шаимова удивилась, узнав, что концертная программа построена по большей части на номерах надымских творческих коллективов и солистов:

— Если б не сказали, подумала бы, что выходившие на сцену и лёд — приглашённые артисты. В этом случае старое понятие «художественная самодеятельность» неуместно именно в части «самодеятельности», всё сделано добротно и качественно, спасибо за эффектное зрелище!

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх