На ямальских дорогах станет светлее ещё на две тысячи уличных светильников

В 2023 году на региональных и муниципальных дорогах продолжатся работы по обновлению системы освещения. Самые масштабные работы запланированы в Губкинском, Новом Уренгое, Тазовском и Пуровском районах.

В Губкинском поменяют 536 опор и 801 светильник на дороге протяжённостью 5,45 километра. В Новом Уренгое на новые заменят 317 светильников, в Тазовской и Пуровском районах – свыше 270.

На региональных дорогах освещение впервые появится на участке Лабытнанги – Харп (протяжённость освещения 4,2 километра), на дороге Салехард – Лабытнанги (протяжённость освещения 0,4 километра) и на объезде Губкинского (протяжённость освещения 3,3 километра).

Особое внимание уделяется дорогам, проходящим вблизи социальных объектов и участкам, на которые обращают внимание жители. Здесь возводят новые линии электроосвещения. Строительство запланировано в Лабытнанги на улице Береговой, в Харпе от здания администрации до железнодорожного вокзала и в квартале Северном. В Новом Уренгое с 2023 по 2025 годы обустроят линии освещения на улицам Таёжной, Магистральной и Геологоразведчиков. В Ноябрьске новое освещение появится на протяжённости 7,7 километра на дороге к микрорайону Железнодорожников, Центральном проезде промзоны III и внутриквартальном проезде к детскому саду «Сказка». В Муравленко светлее станет на подъезде к лыжероллерной трассе, детских площадках на Комсомольской и Губкина, в городском парке и на парковках рядом. Линии электроосвещения устроят также в Губкинском, Пурпе, Уренгое, Пуровске, Ханымее, Аксарке и Тазовском.

«Правильный свет на региональных и муниципальных дорогах – важная дня нас задача. Даже незначительные нарушения могут привести к увеличению числа ДТП, в которых могут пострадать как автомобилисты, так и пешеходы. Именно поэтому освещению автодорог уделяется большое внимание», – отметила Светлана Гиллих, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Модернизация уличного освещения повышает безопасность дорожного движения. О важности решать эту задачу не раз говорил губернатор округа Дмитрий Артюхов

Благодаря специальной оптике современные светильники равномерно освещают дорожное полотно, что позволяет исключить контраст светлых и темных участков дороги. Это помогает водителям в темное время суток лучше видеть пешеходов и ситуацию на дороге. Светодиодные светильники экономят электроэнергию, они адаптированы к климатическим условиям Крайнего Севера. В холодное время года на них не формируются ледяной налет, сосульки и обледенение.

В прошлом году на окружных дорогах установили 280 новых опор освещения.    

С сайта yanao.ru.

Фото из группы «Дороги и транспорт Ямала» в соцсети «ВКонтакте».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх