На Ямале началась вакцинация северных оленей против сибирской язвы

15 прививочных бригад приступили к работе в Тазовском, Надымском, Красноселькупском, Ямальском и Приуральском районах.

Внедрённый на Ямале двухэтапный подход к массовой вакцинации северных оленей доказал свою эффективность.

«Ежегодно вакцинации против сибирской язвы подвергается не менее 80% поголовья северных оленей, выпасающихся на территории автономного округа. Вакцинация проводится в два этапа – весной и летом. В весенний период есть возможность использовать наземный транспорт для доставки ветеринарных специалистов к местам вакцинаций, так как стада находятся еще довольно близко к населённым пунктам, также заметно упрощается процесс установки переносного кораля, вытаптывается меньше пастбищных земель – все это существенные преимущества», – рассказал руководитель службы ветеринарии округа Евгений Попов.

Уже привито более 40 тысяч голов оленей из более 525 тысяч запланированных на 2023 год.

Параллельно с вакцинацией проводится мечение животных – каждый олень вместе с биркой получает индивидуальный номер, по которому его легко идентифицировать. В качестве основного средства для мечения используется ушная бирка с радиочастотной меткой. Это отечественная разработка, позволяющая считывать информацию о животном на расстоянии до трёх метров с применением «смартфона».

Сведения об учтённых животных размещаются на специальном модуле государственной информационной системы – ГИС АПК ЯНАО. Учёт животных играет важную роль в обеспечении эпизоотического благополучия на Ямале.

Прививочные бригады, выезжая на вакцинацию в тундру, дополнительно осуществляют целый комплекс мероприятий: на безвозмездной основе проводят дегельминтизацию оленегонных собак и их вакцинацию против бешенства, консультируют владельцев животных, занимаются информационно-просветительской работой – вручают памятки и листовки.

«Все манипуляции для владельцев животных проводятся бесплатно. Отмечу, что в результате комплекса профилактических мероприятий количество зарегистрированных вспышек заразных болезней животных в регионе за последние пять лет снизилось более, чем в 1,5 раза», – сообщил Евгений Попов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх