Как дела на юге?

10 марта рабочая группа, в состав которой вошли глава Надымского района Дмитрий Жаромских, заместители главы администрации Надымского района Алексей Колесов и Ирина Труханова, председатель Думы Надымского района Анатолий Писаренко, депутат Законодательного собрания ЯНАО Игорь Герелишин и депутаты районной думы Александр Кушнир, Игорь Байдин, Сергей Грачёв, Юрий Коберник, Георгий Суворов отправились с рабочей поездкой в посёлки Лонгъюган, Приозёрный и Ягельный. Цель — осмотр и проверка социальных объектов, а также территорий, благоустроенных в прошлом году и запланированных к этому процессу в нынешнем.

Здесь выращивают огурцы и воспитывают будущих операторов  станков чпу

Первым делом делегация посетила лонгъюганскую школу. В ней учится более 200 детей. В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Образование» здесь открылась «Точка роста», осуществляющая подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям.

Во время осмотра одного из таких специализированных классов гостям предложили попробовать на вкус выращенные учащимися овощи. Учащиеся проращивают семена, создавая для них необходимые климатические условия, используя роботизированный комплекс «Умная теплица», после чего высаживают их в специально подготовленные контейнеры. Успешно дают урожай огурцы сорта «Апрельский», морковь сорта «Медовая», бобы «Чёрная жемчужина», горох «Детский сахарный». Удалось вырастить даже авокадо.

Разумеется, промышленных масштабов здесь нет и в помине: огурцов за сезон наберётся около трёх килограммов. Что, впрочем, не исключает надежды на цветущие сады в тундре в недалёком будущем. Немаловажно, что в итоге растения созревают и их плоды пригодны в пищу.

Продолжая тему ботанических изысков лонгъюганской школы, директор учреждения Полина Кононенко выразила благодарность депутату Законодательного собрания ЯНАО Игорю Герелишину за то, что он предоставил фитолампы, благодаря которым компенсируется недостаток света и активизируется процесс фотосинтеза.

Другим направлением, которому здесь уделяется пристальное внимание, являются технические науки. Так, в одной аудитории гостям продемонстрировали аппаратное исследование жидкого и твёрдого мыла, в другой ученики изучали характеристики переменного тока и экспериментировали с ним при помощи нового специального оборудования, а именно — получали из переменного тока постоянный.

Также был продемонстрирован индустриальный кабинет, идея которого заключается в подготовке школьников к обучению в вузах и ссузах: здесь учатся работать как с обычными инструментами, так и на станках с ЧПУ, ученики создают макеты 3D-объектов.

— Вместе с депутатским корпусом встретились с ребятами и их педагогами. Вижу, что занятия дают свои плоды: кабинеты и оборудование используются по назначению, а дети уверенно отвечают на каверзные вопросы. Результат такой работы со школьниками тоже заметен: 9 медалистов за последние три года, — дал свою оценку Дмитрий Жаромских.

Были осмотрены две игровые площадки, строительство которых реализовано в 2022 году в рамках муниципальной программы формирования комфортной городской среды и в рамках окружной программы «Уютный Ямал». Также рабочая группа посетила физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп» общества «Газпром трансгаз Югорск». Его площадь составляет почти 4000 квадратных метров, в нём проходят тренировки по мини-футболу, волейболу, плаванию, тяжелой атлетике и бильярду.

Территория «Сказочного леса»

Вторая точка в маршруте — посёлок Приозерный. Приехав сюда глава муниципалитета и депутаты направились в детский сад «Морозко», особенностью которого является экологическое воспитание дошколят. Тёплый приём прибывшим оказали его сотрудники, они провели экскурсию по учреждению. Но перед этим заведующая учреждением Регина Плешакова обратила всеобщее внимание на клумбы, огород, туристическую и экологическую тропы.

— Приезжайте летом, — сказала она. — Мы поставим ещё и теплицы, ведь с каждым годом у детей всё больше желания выращивать овощи.

Детсад посещают 80 малышей, работает в нём 37 человек, 14 из которых — педагоги, все с высшим образованием и аттестованы. Четверо из них имеют высшую квалификационную категорию.

«Морозко» регулярно и с большой охотой участвует во всевозможных проектах. С 2020 года — в природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята-дошколята», а с начала этого учебного года здесь реализуется сетевой муниципальный проект «Эколаб». Также здесь реализуются программы «Первые шаги» и «Воробушки». Все они так или иначе направлены на тесное взаимодействие детсадовцев с миром природы.

Внутри здания чего только не увидишь: передвижную экспозицию «Русская горница», передвижной мини-музей «Деревянные игрушки», выставку детских писем «Эколята пишут о природе». К слову, о письме: воспитанники (не без помощи взрослых, конечно) пишут экологические сказки, с печатными версиями которых здесь можно ознакомиться.

Помимо перечисленного выше, в саду оборудованы игротека, спортивный зал и мастерская. В последней ребята используют вторсырьё для создания новых вещей.

Подобно Лонгъюгану прошёл осмотр территорий объектов благоустройства, реализованных и готовящихся к реализации в рамках муниципальной и окружной программ. В прошлом году в Приозёрном началось строительство большой игровой зоны. Пока завершён только первый этап, готова часть площадки. На втором планируется установить резиновое покрытие, качели и игровые комплексы. Рядом будут сделаны тротуары и парковка.

Оценили участники делегации и сквер «Сказочный лес», который, как нетрудно догадаться из названия, стилизован под обиталище фольклорных и мультипликационных персонажей. Такое место отдыха появилось здесь благодаря программе «Уютный Ямал».

Нельзя не отметить и то, что в начале февраля в местной амбулатории открылся аптечный пункт, где жители могут приобрести медикаменты, за которыми раньше приходилось ездить в Надым.

Посёлок для саморазвития

Последним населённым пунктом, который посетила рабочая группа, стал Ягельный. В нём проживает порядка 1000 человек, около 300 из которых — дети. Всестороннему развитию подрастающего поколения здесь служат несколько объектов. Так, члены рабочей группы посетили спортивный зал СШ «Лидер», в стенах которого взращивают юных боксёров. Здесь занимаются 33 ребёнка (среди них есть и девочки), что довольно много в масштабах поселения.

Другим местом развивающего времяпрепровождения является Дом культуры. Тут молодые люди учатся петь и танцевать, посещают досуговые мероприятия и участвуют в них. Члены рабочей группы пообщались с сотрудниками ДК, обсудили проблемы, которые могут негативно повлиять на качество работы учреждения. Выяснилось, что давно не было обновления оборудования: ныне его импорт затруднён, идёт поиск выхода из сложившейся ситуации. Несмотря на все сложности дети продолжают здесь заниматься, причём желающих раскрыть свои творческие таланты становится только больше. Не чужды работникам культуры и грандиозные планы: преподаватель хореографического коллектива «Вечное движение» Евгения Азанова рассказала о том, что обдумывается идея проведения в будущем собственных «ягельных» фестивалей.

Завершилась рабочая поездка осмотром врачебной амбулатории на базе МУЗ «Надымская ЦРБ». Была проведена экскурсия по кабинетам, а также продемонстрирована аптека, работающая уже полгода. Как и в Приозёрном, до её появления местным жителям приходилось отправляться за покупкой лекарств в город.

Мыслями об увиденном в южном крыле Надымского района поделился депутат районной Думы Юрий Коберник:

– Поездка полезная, познавательная, информативная. Впечатления самые положительные, чувствуются усилия по облагораживанию посёлков. Развиваются культурное и спортивное направления. Учреждения дошкольного и школьного образования ничуть не хуже надымских. Поэтому есть потенциал для дальнейшего роста, развития и привлечения сюда новых жителей.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх