Субботние встречи на ковре

Самбо – самый неагрессивный вид единоборств, если судить по названию, которое состоит из сокращения «самооборона без оружия»: хоть и борьба, но с целью обороны. Но ради победы и здесь приходится атаковать или, используя ошибки соперника, удачно контратаковать.

Постоять за себя и команду

В прошедшую субботу в спорткомплексе посёлка Аэропорт управление по физкультуре и спорту администрации Надымского района и спортшкола «Лидер» провели открытые районные соревнования по самбо. Участвовали 60 воспитанников Рауля Галлямова (самбо), Ниджата и Полины Оруджовых (самбо и дзюдо), Исы Айдаева (дзюдо) из СШ «Лидер» в возрастных категориях 11-12 и 13-14 лет. Дети 10 лет и младше выходили на ковёр в рамках фестиваля самбо.

– Участники первенства борются три минуты чистого времени (в паузах, когда в поединок вмешивается судья, секундомер останавливают), а фестиваля, в силу возраста, – две минуты общего, – пояснил главный судья Рауль Галлямов. – Состязаться будут по системе «до шести штрафных», которая используется только в самбо. Чистая победа – 0 штрафных очков, чистое поражение – 4, победа по баллам – 1, проигрыш – 3 и так далее. Набрал 6 баллов – выбыл.

На ковёр в этот день выходили победитель первенства ЯНАО в весе 42 кг Савелий Верескун, серебряные и бронзовые призёры Магьди Алибеков (46 кг), Семён Зайцев (50 кг), Аяз Галлямов (46 кг), Тимофей Ильин (35 кг), Матвей Власов (65+).

– Ездил на соревнования в Губкинский, Новый Уренгой, Ноябрьск, занимал призовые места, – поделился Матвей Власов. – Считаю, все награды ценные, не только золото, ведь даром они не достаются. Надо стараться, потеть, не сдаваться и терпеть боль. Занимаюсь давно, больше года. Приёмы несложные, достаточно запомнить и отработать до автоматизма. Есть такие, за которые сразу победа, это болевые приёмы и чистые броски. Некоторые разрешается применять только когда исполнится 16 лет. В самбо я развиваюсь, друзья здесь, мне нравится тренироваться.

Из трёх компонентов спортивного единоборства – физического развития, славы и умения постоять за себя – Матвей выбрал первый и третий. Популярность, считает он, не главное.

За чистую победу

Дружба среди спортсменов заметна даже в короткое время турнира. Проигравшего из младшей группы сразу подходят утешить товарищи по команде, а того, кому выйти только предстоит, напутствуют примерно так: «Давай, брат, разнеси всех!».

Участвуют в фестивале и девочки. Виктория Рыбак знакома нашему читателю по прошлогоднему репортажу, когда выступала, как и в этот раз, вместе с младшим братом Даниэлем.

– Девочек здесь три, четвёртая заболела, – пояснила Вика. – У Дани соперников больше, человек пять, наверное.

Ребята постарше (и потяжелей) менее эмоционально и более сосредоточенно наблюдают за происходящим на ковре. Зиядину Манафову 13 лет, выступает в весе 59 кг, тренируется у Исы Айдаева. Самбо, рукопашный бой и дзюдо можно считать родственными видами спорта: схожие правила и технические детали, даже куртка у самбиста выглядит так же, как верхняя часть кимоно. Поэтому «родственные души» часто пересекаются на турнирах.

– Тренер предложил, я вызвался, ведь соревновательный опыт на тренировках не наработаешь, – рассказал Зиядин. – По поводу практического применения приёмов считаю, что да, для самообороны могут пригодиться. Эффективны такие как бросок через спину, мельница и другие. Призовые места? Было первое на окружных в Ноябрьске.

Ещё один воспитанник Исы Айдаева Артур Хафизов в начале поединка получил предупреждение: по правилам под курткой не должно быть другой одежды, а он забыл снять футболку. В схватке ему удалось провести болевой приём, в результате – чистая победа и выход во второй круг.

Выбор делаем сами

Родители борцов наблюдают с балкона, внизу только спортсмены, судьи и представители прессы. Но когда идут бороться самые маленькие, отцы стремятся быть поближе, дать совет, поддержать морально, ведь поражение в этом возрасте часто сопровождается горькими слезами. Но не всегда. Гор Сакоян, например, проиграл во втором круге, но тихо сел за стопку спортивных матов и продолжил наблюдение.

– Я спросил, какой вид спорта выберешь: бокс, борьбу, дзюдо? – поделился самый для мальчика главный болельщик Юр Сакоян. – Гор долго думал, потом сказал: хочу в дзюдо. Просился с шести лет, никто не брал. Уже тогда на домашнем турнике 10 раз подтягивался. В секцию плавания ходит. Энергии через край, а по характеру спокойный. Тренер говорит: задатки есть. И в школе нормально учится.

Современные дети не идут проторенными путями. Ибрагим Зикиров, например, тоже выбрал не бокс, которым занимался отец. И уже два года из своих восьми увлекается дзюдо.

Самбисты выходят на ковёр во второй, третий раз, начинаются финальные поединки. Худенькая и подвижная Камилла Ачох максимально использовала своё преимущество и знание приёмов для успеха в схватке с Викторией Редкиной. Здесь довелось провести всего две встречи, но она рассказывает, что были состязания и сложней:

– В Калининграде на международных соревнованиях заняла второе место! С мальчиками боролась. Здесь нас мало, все друзья, жалко побеждать. Но надо, ведь иначе это не спорт. Занимаюсь самбо и дзюдо (у Полины и Ниджата Оруджовых, – прим. автора). Старший брат тоже ходит, он на месяц раньше записался.

Руслан Ачох, как и младшая сестра, на муниципальном турнире взял золото. Ведь в искусстве самбо, как и других видах единоборств, важно не только переломить силу силой, иногда в нужный момент лучше ослабить хватку, «провалить» соперника и использовать для победы его собственную инерцию.

Победители и призёры районных соревнований по самбо в своих возрастных и весовых категориях, начиная с первого места:

2013 г.р. и младше, 26 кг: Артём Пиналей, Ибрагим Зикиров, третье место Леонид Щербина, Гор Сакоян; 30 кг: Халимбек Алибеков, Али Нурбашев, Ратмир Медведев; 32 кг: Даниэль Рыбак, Алексей Рябко; 43 кг: Хаджи-Мурат Оруджов, Елисей Сенченко, третьи места Иван Петраш, Азамат Чолпонбаев.

2011 – 2012 г.р., 31 кг: Сергей Агафонов, Данил Насибуллин, Эльмар Гибадуллин; 34 кг: Денис Кудрявцев, Виктор Худи, третьи места Семён Грузденко, Николай Курильченко; 38 кг: Максим Александров, Максим Гайворонский, Исхок Абдивапов; 42 кг: Мирон Забегайлов, Александр Харченко; 65 кг: Эрдем Есенов, Арбын Адыг-Тюлюш.

Девочки 2013 г.р. и младше, абсолют: Камилла Ачох, Виктория Редкина.

Девочки 2012 г.р., 37 кг: Виктория Рыбак.

2009 – 2011 г.р., 35 кг: Тимофей Ильин, Андрей Гареев; 38 кг: Кирилл Демочкин, Олег Худи; 42 кг: Руслан Ачох, Даниил Александров, третьи места Назим Атаев, Савелий Верескун; 46 кг: Магьди Алибеков, Максим Андреев, третьи места Арыстан Кубенбаев, Мусо Аюбов; 50 кг: Семён Зайцев, Аяз Галлямов, третьи места Артур Хафизов, Даниял Атаев; 59 кг: Зиядин Манафов, Аркадий Юдин, третьи места Матвей Казанцев, Илья Чудинов; 65+ кг: Темерлан Кубенбаев, Матвей Власов.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх