Архивисты Ямала отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 20 марта, отмечается День архивов Ямало-Ненецкого автономного округа. В этот день в 1934 году было создано окружное архивное бюро – первый орган управления архивным делом на Ямале. С 2013 года эта дата отмечается ежегодно.

Сейчас архивная отрасль региона включает службу по делам архивов ЯНАО, государственный архив автономного округа, 13 муниципальных архивов и ведомственные архивы организаций. В архивах хранится 585 326 единиц хранения в 2 150 фондах.

Служба осуществляет функцию регионального государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле в отношении 457 объектов контроля на территории автономного округа. В ГИС ТОР КНД внесены 100% объектов контроля, ведется реестр объектов контроля в ФГИС «Единый реестр видов контроля». Проводятся профилактические мероприятия.

Экспертно-проверочная комиссия при Службе обеспечивает экспертизу ценности и отбор документов для включения в состав Архивного фонда Российской Федерации. ЭПК ежегодно рассматривает более 1,5 тысячи документов, включающих 26-27 тысяч заголовков архивных дел.

В архивах ЯНАО внедрена единая информационно-поисковая система, предназначенная для автоматизации внутриархивных работ, взаимодействия службы по делам архивов ЯНАО и архивов, а также формирования базы скан-образов документов для удаленного доступа пользователей. Сегодня в ГИС ЭА представлены в электронном виде 9 % листов дел в архивах (3 675 566 листов дел), а также 100 % заголовков дел архивов. Открыт тестовый удалённый доступ к читальным залам архивов в ГИС ЭА, в том числе в читальный зал  Государственного архива через ЕСИА. Пользователям доступны справочно-поисковые средства, заказ электронных дел, ознакомление с образами архивных документов Государственного архива.

Архивы в автономном округе обеспечивают конституционные права граждан на получение социально значимой информации. За последние 10 лет архивами исполнено более 400 тысяч запросов граждан и организаций.

С профессиональным праздником работников архивов Ямала поздравил губернатор округа Дмитрий Артюхов:

В богатом архивном наследии отражена многолетняя история нашего региона – судьбы ямальцев, освоение и развитие северной земли, трудовые подвиги, культурные и производственные особенности, множество уникальных событий регионального и федерального масштаба. Всё это бережно хранится сотрудниками архивов Ямала. Искренне благодарю специалистов и ветеранов службы за эффективную работу и весомый вклад в укрепление архивной системы Ямала, за аккуратное объединение вековой истории и новых технологий. Спасибо за сохранение памяти, которая помогает нам лучше понимать наше настоящее и помнить уроки прошлого. Желаю вам дальнейших успехов, вдохновения и сил!

С сайта yanao.ru.

Фото службы по делам архивов ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх