Родная улица твоя

10 марта — День архивов России, с этой даты на Ямале началась Архивная декада. Одним из событий десятидневки в Надыме стал классный час, который сотрудницы муниципального архива Виктория Гришкова и Лиана Лисовски провели для учащихся 7 «А» класса школы № 2.

«Архивный урок» прошёл не в виде лекции, а двустороннего общения, в формате «вопрос-ответ» и с вовлечением аудитории в совместную интеллектуальную деятельность. Для начала Виктория Гришкова объяснила смысл и причины возникновения документохранилищ, характер работы архивариусов, историю развития архивного дела на Руси, в Российской империи, СССР и Российской Федерации.

Надымский архив организован 12 июля 1973 года, в этом году ему исполняется 50 лет. В связи с этим гости предложили школьникам сгенерировать слоган и логотип для юбиляра, на что те обещали подумать.

Не обошлось и без интересных документов. Например, старшеклассникам показали самый первый, от 1 марта 1975 года, экземпляр газеты «Рабочий Надыма».

— Листать подшивку увлекательно, узнаёте много нового о прошлом вашего родного города, — подчеркнула Виктория Гришкова. — Или вот документы, датированные 1947 годом, о приёме на работу и увольнении. Через 50 лет они подлежат уничтожению, но мы храним, ведь это живая история.

Рассказали архивариусы и о личных фондах известных надымчан, таких как Вадим Гриценко, Нина Ядне, Людмила Зверянская. Интерес вызвал «манускрипт», отпечатанный на печатной машинке. О таком «гаджете» большинство собравшихся и понятия не имеет. Но Юлия Конопляник, когда ей объясняли, что это и как работает, сказала, что у неё дома была такая, дедушка пользовался.

Слово «пенсия» аудитория воспринимает пока только в ироническом ключе, но и для них стало новостью, что при её оформлении дедушкам, бабушкам и родителям архив может тоже пригодиться, ведь многие предприятия закрыты и данные о них только там.

Увлекла семиклассников мини-викторина «Было-стало», предложенная гостями: требовалось по фотографии 70-х годов назвать изображённое на ней.

Без промедлений ребята узнали родную школу, дом культуры «Победа», церковь, ТЦ «Амикан», но не узнали Дом молодёжи. Что характерно, «Амикан» давно уже не «Амикан», но даже дети пользуются прижившимся названием. Видимо, переименовывать исторически сложившиеся топонимы бесполезно. Затем школьники разгадывали кроссворд на знание края. Закончилась встреча раздачей сувениров и пряников, против чего участники не протестовали.

Кирилл Усов, чей папа школьные годы провёл тоже в Надыме, на вопрос, не хотел ли найти какую-либо информацию об отце, ответил, что все газеты на эту тему хранятся в домашнем архиве. Так что первоначальные знания об этой деятельности на уровне семьи старшеклассникам известны.

По окончании урока Виктория Гришкова и Лиана Лисовски отметили:

— Каждый год готовим мероприятия к декаде, в прошлом к нам приходили на экскурсию школьники, им рассказывали, показывали, проводили с ними квест. Ну и пусть заходят по делу, всегда рады помочь в рамках наших полномочий и возможностей.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх