Минимум проверок, максимум ответственности

Разговор на тему предпринимательской деятельности в сфере розничных продаж и общепита состоялся на встрече, организованной в администрации Надымского района. Главный специалист-эксперт местного территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЯНАО Татьяна Прокопенко пообщалась с представителями бизнес-сообщества в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителя.

Для прессы Татьяна Прокопенко отметила, что День открытых дверей для предпринимателей специалисты территориального отдела организовывают не только перед этой датой, а ежеквартально.

Речь на встрече шла о профилактических визитах в торговые и общепитовские точки. Эксперт отметила, что в ходе подобных визитов штрафные санкции не накладываются, будет выписано только предписание на устранение нарушений. Но за исключением случаев, когда возможен или уже нанесён вред здоровью потребителя, — тогда будет назначена внеплановая проверка предприятия.

Руководителей сферы общепита интересовала отмена масочного режима в школьных столовых. Выяснилось, что в ближайшее время изменений не предвидится. Были и вопросы «на засыпку», например такой: «При изобилии регламентирующих деятельность нормативных актов нарушение найти можно всегда, как говорится, был бы повод. И если по обращению покупателя назначен визит, то наказание неизбежно?»

Специалист-эксперт пояснила, что реагировать на жалобы потребителей будут в любом случае, но проверят только в части указанного в обращении недостатка, полной ревизии не будет. А вот если факты подтвердятся, назначат внеплановую проверку.

Собравшихся также интересовали вопросы, связанные с качественными документами и декларациями на пищевую продукцию. Завершая беседу, Татьяна Прокопенко подчеркнула:

— Профилактические визиты мы наносим в течение года с момента открытия торговой точки. Но если необходима консультация на месте и после этого периода, пишете заявление, ставим мероприятие в план. Не позже чем через два месяца приходим, консультируем и обсуждаем ваши проблемы.

По окончании встречи предприниматель Илхам Алиев прокомментировал:

— В последнее время нагрузка, связанная с частыми проверками, снизилась, работать стало легче. Появляются новые требования к документации и учёту разных групп товаров, акцизные марки на газированную и минеральную воду, например. Но мы стараемся идти в ногу со временем, не злоупотребляем доверием, самоконтролю уделяем времени больше. Думаю, никто не преследует цель помешать нам развиваться, ведь малый бизнес должен стать если не основной, то значительной частью экономической модели.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх