Надёжный тыл приближает к победе

Рассуждая о героизме и мужестве российских солдат, не многие вспомнят, что за спиной этих крепких парней нередко стоят сильные духом женщины. Пока их мужья защищают Отечество в зоне специальной военной операции, на хрупкие женские плечи ложатся семейные обязанности и бытовые трудности. Сегодня мы расскажем об одной из тех, кто любит, ждёт и верит, что моральная поддержка, надёжный тыл и добрые вести из дома приблизят наших солдат к долгожданной победе.

Неслучайная встреча

Наша героиня, чьё имя по понятным причинам мы не можем назвать, познакомилась с мужем в 2017 году. Вернувшись в Надым после окончания университета, жила вместе с мамой в общежитии. Там же в соседнем крыле была комната её будущего мужа.

— Мама сказала, что наш сосед — хороший парень и надо бы мне с ним познакомиться. Позже я убедилась в этом сама: действительно хороший, подумала я, периодически пересекаясь с ним на общей кухне. Но в тот момент, когда я решилась подойти и заговорить, он перестал появляться в общежитии, как оказалось потом, уехал в отпуск. Недолго думая, я взяла всё «в свои руки» и написала ему сообщение в социальной сети. Так мы начали общаться, потом встречаться, а после сыграли свадьбу и уже пятый год живём вместе душа в душу.

Недолгое прощание

Десять лет супруг работал в аэропорту, девушка до отпуска по уходу за ребёнком трудилась воспитателем в детском саду. Сейчас, сидя дома, воспитывает младшего сына, муж с октября прошлого года находится в зоне СВО. Женщина рассказывает, что мобилизация кардинально изменила их жизнь.

— Когда президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации, я сильно испугалась, но не думала, что это коснётся нашей семьи. Когда принесли повестку, плакала, а муж спокойно собирал вещи. Через пару дней он уехал в учебную часть под Тюмень, а затем в зону специальной военной операции. Мы провожали его всей семьёй, многие друзья пришли поддержать мужа, обнять и пожелать удачи.

Спасибо за помощь и поддержку

С тех пор надымчанке пришлось адаптироваться к жизни без сильного мужского плеча. Матери двоих детей бывало трудно в хозяйстве, к тому же за несколько дней до отъезда мужа супруги затеяли капитальный ремонт кухни. Но в непростое время на помощь пришли родные, друзья, соседи и просто неравнодушные горожане.

— Сейчас очень много дел и вопросов, которыми раньше занимался муж, легли на мои плечи. С основными делами по дому мне помогает мама и младшая сестра, не раз за помощью обращалась в штаб добровольцев #МыВместе. Починить розетку, шкаф, прикрутить колесо от коляски — со всеми проблемами нам помогли справиться очень быстро, за что большое спасибо волонтёрам.

О всех мерах поддержки, реализуемых в стране и регионе для участников спецоперации на Украине и их семей, женщина узнаёт сразу. К тому же родственники военных активно поддерживают связь друг с другом, обмениваются полезной информацией в специальных группах. Сообщество людей, объединённых решением общих вопросов, помогает чувствовать, что ты не одинок.

— В чатах мессенджеров мы рассказываем друг другу, когда кто-то из мужчин позвонил или написал, договариваемся о сборах гуманитарной помощи, делимся опытом. Мы стараемся держаться вместе, чтобы наши мужья знали, что у нас дома всё хорошо, тогда им будет спокойнее.

Ладошки для папы

Оставаться позитивной и сохранять спокойствие, по словам молодой мамы, ей помогают дети. Двое маленьких мужчин проказничают и не дают скучать. Старший сын, ему скоро исполнится четыре года, постоянно спрашивает про папу, очень радуется, когда удаётся услышать его голос.

— Старший ребёнок говорит мне: «Не переживай, папа скоро приедет», и мне становится легче. Он очень гордится отцом, накануне 23 февраля в детском саду сделал поделку из пластилина — маленький танк, просил подарить папе на День защитника Отечества, ведь это его праздник, он наш герой.

Кроме того, чтобы поздравить главу семьи, сыновья приготовили необычные поздравительные открытки: вместе с мамой они сделали отпечатки своих ладошек. Их отправили в зону СВО вместе с предметами первой необходимости. Может быть, в трудный час именно они поддержат моральный дух солдата и помогут ему выбраться из самых сложных ситуаций.

Фото из архива семьи мобилизованного

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх