Дар людской дороже янтаря

18 марта в Музее истории и археологии  города Надыма прошла встреча «Дары и дарители». Раз в два года событие собирает вместе людей, готовых пополнять музейный архив уникальными предметами. В рамках мероприятия хранители музея презентовали все дарения за последние четыре года (в 2020 году событие не состоялось из-за пандемии), а также приняли новые подарки от гостей.

Музей с благодарностью принимает интересные предметы от различных организаций, авторов и неравнодушных посетителей, среди них всем хорошо известные надымчане, многие из которых рассказали интересные истории создания своих домашних собраний.

Так, из рук Марины Залётовой работники получили рукописные картины художника Радика Шафиева с подписью автора; Геннадий Радиола вручил картину «Патрульный корабль «Василий Быков», Нина Ядне — национальную ненецкую сумку ручной работы, Андрей Калугин подарил музею декоративное панно, Ольга Мышленик — шкатулку, наволочку ручной работы и ненецкую куклу Нухуко, Наталья Соколова вручила от надымской студии телевидения киноплёнки «Надым. Опыт строительства» и «Планировка и застройка нового города Надыма». В архивных лентах, снятых по заказу Ленинградского зонального научно-исследовательского института экспертного проектирования, запечатлены 70–80-е годы прошлого столетия, то время, когда строился город.

Также сокровищница пополнилась старинными фотографиями от Ольги Безуглой и Сергея Романенко, дипломатом советского периода от Натальи Марчук, духами и детскими игрушками от Вячеслава Макарова, часами, чемоданом и шляпой от Евгения Гончарова, сандалиями, чернильницей и куклой от Анны Романовой, посудой, украшениями и свадебной шалью XIX века от Людмилы Балацкой. Дмитрий Валеев подарил музею старинную мясорубку и прялку, Людмила Шпаковская — книгу вожатого 1950 года, Валерий Езынги — первый выпуск журнала «Надым и Надымский район» и грузовой камень для невода, добытый на рыболовной базе села Хоровая. Альбина Бокий пополнила коллекцию музея советским кинопроектором и фотоаппаратом, Вячеслав Попов — ёлочными игрушками, Снежана Кожухарь — магнитофоном «Сатурн». Людмила Шишова вручила печатную машинку, Илья Мельник — машинку для стрижки волос 1964 года, Анастасия Лазуренко — фен и коробку ручной работы. Всем дарителям были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

При помощи Александра Антонова городскому музею передано большое количество культовых предметов, имеющих духовную, научную и культурную ценность. Коллекционер в течение многих лет пополнял надымское хранилище истории иконами начала XX века, самоваром, фарфоровыми чашкой и блюдцем конца XIX века, антикварным зеркалом, предметами гигиены столичных модниц 40–60-х годов XX века: ленинградской пудрой и духами «Красная Москва». Среди даров мецената оказались уникальные для русской истории нательный бронзовый крест, псалтырь в великолепном состоянии, написанный до раскола русской церкви, а также три офорта петербургских художников XIX века.

— Особый интерес проявляю к собиранию фарфора, причём не только исторических сервизов, но и уникальных современных предметов кухни, а также к коллекционированию картин и советских игрушек. В поисках редких экземпляров приходилось летать по всему миру. К слову, одна из первых кукол, выпущенная в СССР в 1922 году, была куплена в Париже у французской семьи, чьи предки приобрели игрушку будучи в путешествии в Москве. Такая интересная судьба у куклы: покинув Россию, через много лет она вновь попала на родную землю, — отметил Александр Антонов.

Музей истории и археологии продолжает принимать в дар исторические сокровища, особо интересуют хранителей предметы 1960–1980-х годов: бытовые вещи, музыкальные инструменты, национальные костюмы и другие личные экспонаты. Подаренные вещи станут материалом для будущих исследований и помогут сохранить свидетельства истории и культуры, быта и природы Надымского района.

Статус музейного предмета получают рушники, крынки, покрывала, школьная форма, видео- и аудиоаппаратура, новогодние игрушки, марки и многое другое. Пополняя запасы музея новыми предметами, его сотрудники формируют интерактивные выставки, тем самым делая «надымский Эрмитаж» ещё более интересной и увлекательной площадкой для жителей и гостей города.

Иерей Свято-Никольского храма Андрей Калугин, передавший очередной подарок рукописный домашний молитвослов начала XIX века, отметил, что подобный вклад горожан в общее дело — одна из важных составляющих развития музейных фондов Надымского района.

— Десять лет живу в Надыме, этот город стал для меня по-настоящему родным местом. Много лет мы сотрудничаем с музеем истории и археологии, проводим совместные выставки и мероприятия, в том числе посвящённые Дню православной книги. Я сам имею немалое собрание исторических книг, самые дорогие сердцу рукописи XVII–XVIII веков достались мне от деда и прадеда, что-то нашёл в поисковых экспедициях или во время миссионерских поездок в тундре, — добавил иерей Свято-Никольского храма Андрей Калугин.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх