Надымский городской архив в нынешнем году отмечает 50-летие

Архивы — это хранилища исторической памяти, бесценные источники материалов о социально-экономической и общественно-политической жизни общества.

Впервые в Надымском районе архив был образован в 1936 году. В 1937 году в нём на хранении находилось 270 дел. Однако архив просуществовал недолго, и вскоре все документы Надымского района стали направляться на хранение в окружной архив в Салехард. Современная история архивного дела в нашем районе начинается с 1973 года, когда был создан Надымский городской архив (в настоящее время — отдел по делам архивов администрации Надымского района). С этого момента документы местных органов власти, предприятий и организаций, ведущих свою деятельность на территории района, стали собираться и храниться в Надыме.

Первое поступление документов в Надымский городской архив состоялось 17 марта 1977 года. Это были документы Надымского городского Совета депутатов трудящихся, в том числе протокол I сессии городского Совета от 30 марта 1972 года. В настоящий момент в муниципальном архиве хранится свыше 53 тысяч архивных документов, которые собраны в 149 архивных фондах.

Особое место в архиве занимают документы личного происхождения и фотодокументы. Материалы первопроходцев, передовиков производства, видных общественных и государственных деятелей, работников социальной сферы, краеведов, писателей порой дают более подробную информацию о тех или иных событиях, ведь на их глазах осваивался Ямальский север, строились промышленные объекты и целые города, закладывался фундамент сегодняшнего его облика. На сегодня сформированы личные фонды 34 надымчан. Среди них фонды почётных граждан Надымского района Виктора Туголукова, Лидии Тарабриной, Людмилы Зверянской, Анатолия Карташова, Надежды Салиндер, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Шпиленко, членов Союза писателей России Нины Ядне, Валерия Мартынова, Людмилы Ефремовой, краеведа Вадима Гриценко.

Фонд фотодокументов насчитывает свыше 3 000 фотографий, датированных 1968–2022 годами. Это одна из самых больших коллекций среди архивов Ямала. На фото запечатлены вехи строительства Надыма и Надымского района, коллективы предприятий и организаций, знаменательные события и т. д. В 2022 году впервые на архивное хранение были приняты видеодокументы: ролики телерадиокомпании «Надым» с рассказами и воспоминаниями ветеранов о Великой Отечественной войне.

В последние годы активно формируется электронный фонд документов на базе государственной информационной системы «Электронный архив ЯНАО». На сегодня электронные копии имеют свыше 5,5 тысячи дел, это около 250 тысяч листов. Оцифрованы нормативные правовые акты городского, поселковых и сельских исполкомов, органов местного самоуправления, документы личного происхождения, фотодокументы. В скором времени через ГИС «Электронный архив ЯНАО» исследователи и краеведы в тестовом режиме смогут, не выходя из дома, получить доступ к имеющим электронные копии документам.

Специалистами отдела по делам архивов ежегодно исполняется более 3 тысяч запросов, проводятся тематические выставки, экскурсии, семинары, оказывается методическое сопровождение организациям — источникам комплектования в организации ведомственных архивов.

Значимость архивов невозможно переоценить, так как многие события общественной жизни становятся известны только благодаря сохранившимся в них документам. Проходят десятилетия, меняются социально-экономические и общественно-политические условия, но задачи архивов остаются неизменными: комплектование, хранение и учёт архивных документов. Ведь от того, насколько качественно и полно мы будем формировать архивные фонды, зависит то, какими мы предстанем в глазах наших потомков.

Татьяна Федяева, начальник отдела по делам архивов (муниципального архива) администрации Надымского района.

Фото предоставлены автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх