Просто любить. Просто жить

Первая персональная фотовыставка надымского автора Фирюзы Юсуповой «Просто любить. Просто жить» открылась 18 марта в малом зале музея истории и археологии. Фотохудожник раскрыла для надымского зрителя такие важные темы, как материнство, семейный быт, взаимоотношения людей, городские и сельские будни. Зрители, которые пришли на открытие, смогли не только посмотреть работы, но и поближе познакомиться с их создателем, а также послушать, где и при каких обстоятельствах создавались уникальные фотокартины.

Увлеклась творчеством фотохудожница спонтанно в сентябре 2021 года, когда дочь Сафина пошла в детский сад и у мамы появилось свободное время. Сначала Фирюза закончила курсы по мобильной фотографии, далее — по семейной, а совсем недавно — по индивидуальной съёмке. Но настоящий опыт и дар видеть красоту и передавать её с помощью техники фотограф приобрела в процессе общения с героями.

— Занимаюсь фотографией всего полтора года. Впервые я позвала на съёмку близкую подругу, оттуда всё и началось, — вспоминает Фирюза. — Фотоаппарат мы с супругом купили, когда я была беременной, планировали фотографировать дочь, делать какие-то семейные кадры. Никто из нас тогда ещё не подозревал, чем всё это кончится. Но когда дело приобрело, скажем так, серьёзные обороты, супруг подарил мне профессио-нальную фототехнику, так как та камера была любительской. Но тем не менее и с ней у меня получались хорошие снимки.

Творчество Фирюзы многогранно и неповторимо: умение замечать в обыденном великое делает фотографии запоминающимися, удивляет и вдохновляет. Потому что творческое кредо фотографа — «поймать момент».

— Философия и ценность моих фотографий проста. Вся наша жизнь состоит из мелочей, которых мы не замечаем либо не придаём им должного значения. Например, маленькие ручки детей, которые совсем скоро уже не будут умещаться в наших ладонях, улыбка любимого человека, братья наши меньшие, которые приходят в человеческие жизни лишь на миг, но остаются в сердцах навсегда. Синхронный шаг молодожёнов к алтарю, будто символизирующий то, что отныне они идут одной дорогой, — поделилась Фирюза Юсупова.

Герои фотоисторий в основном надымчане или жители Ульяновской области, которых девушка запечатлела будучи в отпуске. Совершенно особыми персонажами выставки являются дети. Их неподдельные эмоции во время купания в море или в момент уединения со своими родителями — главный источник для творчества Фирюзы.

— Фотография — мощнейший инструмент по созданию фамильного фотоархива, семейной памяти. Всё это первая ступень, а дальше идёт вторая, где эти снимки переходят к нашим детям, когда они станут совсем большими, а нас, возможно, уже не будет рядом. Но будут наши фотографии, где мы всё так же молоды, полны сил, улыбаемся, держим на руках наших детей, вдыхая их запах. Где мы просто живём, просто любим. 

На фотовыставке «Просто любить. Просто жить» была представлена шестьдесят одна работа. О том, как появилась идея для выставки, Фирюза рассказывает с трепетом, ведь для неё когда-то это был лишь предел мечтаний, а сегодня — идея, воплотившаяся в жизнь.

— Осенью прошлого года со мной связался один из сотрудников музея истории и археологии и предложил устроить выставку. Я, конечно, согласилась. Подумала, что раз предлагают, значит, мои работы того стоят. Мы долго отбирали, печатали кадры, придумывали к ним заголовки. К сожалению, размеры выставочного зала не позволяли вместить больше, потому очень много работ остались в архиве. Буду надеяться, что это не последняя моя выставка и я смогу внести свой небольшой вклад в культурное развитие нашего города.

Как для любого творца, для Фирюзы очень важна поддержка близких. В этот день поздравить дебютировавшего фотографа пришли герои её работ, многие из которых впоследствии стали друзьями, а также члены семьи.

— Впервые познакомились с Фирюзой на семейной фотосессии с мужем и сыном, тогда она ещё только начала свою деятельность. По итогу встречи мы получили действительно классные кадры и приятное знакомство. Я в восторге от её работ, а сегодняшнюю выставку считаю достойным достижением, ведь не каждого надымского фотографа приглашают на подобные мероприятия. Фирюза — настоящий профессионал, желаю ей дальнейших творческих успехов и новых побед, — поделилась Алина Муравьёва.

Работы Фирюзы были отмечены и за рубежом. В январе 2022 года кадры, посвящённые теме материнства, где было изображено грудное вскармливание малыша, были опубликованы во всемирно известном итальянском журнале VOGUE. И по сей день девушка продолжает отправлять свои работы, которые периодически публикуются на интернет-портале. А уже в июне 2022 года одна из фотоисторий приняла участие в международной выставке «В тени большого света», посвящённая теме отцовства. Работа «Дедушка Нурсандин» — портрет морщинистого мужчины, чью бороду нежно обнимают рукавицы внучки — была выставлена в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх