На Ямале стало ещё больше возможностей для развития экотранспорта

Для надлежащего хранения, обслуживания и безопасной эксплуатации машин возвели специальные боксы в Лабытнанги, Муравленко и Ноябрьске. В них обслуживают автобусы, которые используют газ в качестве моторного топлива. Аналогичные боксы есть уже в Салехарде и Надыме.

Площадь каждого – 1300 кв. метров. Боксы оборудованы системами пожарной сигнализации и вентиляции. Для безопасности установлены датчики загазованности. Если произойдёт утечка, система поглощения метана включится автоматически и выпустит газ наружу. 

«Реализация программы перехода на использование газомоторного топлива планомерно продолжается. Важно, чтобы не только пополнялся автобусный парк, но и развивалась инфраструктура. В новых боксах уже обслуживается техника, вчера открылась АГНКС в Лабытнанги, вскоре АГНКС введут в эксплуатацию в Муравленко и Ноябрьске», – рассказал Александр Стихин, начальник отдела развития автомобильного и железнодорожного транспорта.

С вводом в работу АГНКС в Лабытнанги, автомобильных газонаполнительных компрессорных заправки на территории Ямала стало пять. Станции также расположены в Надыме, Новом Уренгое и посёлке Ягельный. На автотранспортных предприятиях Лабытнанги, Муравленко и Ноябрьска установили дополнительное оборудование для обслуживания газовых баллонов.

Для популяризации использования экологичного топлива и улучшения экологической обстановки, для организаций, использующих экотехнику с 1 января 2023 года ввели льготы. От уплаты транспортного налога освободили предприятия, осуществляющие перевозку по муниципальным маршрутам автобусами, которые в качестве моторного топлива используют газ.  От налога освободили также владельцев грузовых автомобилей с двигателем мощностью до 150 л.с, а для организаций эксплуатирующих газомоторную инфраструктуру ввели льготу по налогу на имущество.

Масштабная программа обновления парков дорожной техники реализуется по поручению губернатора региона Дмитрия Артюхова. С 2019 года приобрели 127 экоавтобусов, а это половина пассажирского городского транспорта. Автобусы курсируют на маршрутах во всех ямальских городах. 

Переход на использование газа в качестве топлива для транспорта обеспечивает снижение вредных выбросы в атмосферу в несколько раз, что решает задачи нацпроекта «Экология». Удельные выбросы парниковых газов от газомоторного топлива в 1,7 раза меньше, чем у дизельного топлива, и в два раза меньше, чем у бензина. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх