Центр выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО с 25 сентября по 2 октября проведёт очную интенсивную профильную смену «АрктикУм – олимпиадная химия» для учащихся 8-11-х классов образовательных организаций региона.
Профильная смена будет проводиться в двух городах. В Салехарде в Центре выявления и поддержки одарённых детей будут заниматься старшеклассники, а в Ноябрьске в Региональном центре патриотического воспитания – ребята 8-9-х классов. В течение шести учебных дней преподаватели Ассоциации победителей олимпиад (Москва) и ямальские учителя по химии проведут для школьников лекции, лабораторные занятия и мастер-классы.
Отбор участников смены проходит на конкурсной основе. Претендентам необходимо до 10 сентября включительно подать заявку с приложением своего портфолио. У ребят, увлечённых профильным предметом, учитывается результативное участие в этапах Всероссийской олимпиады школьников и перечневых олимпиадах, этапах Всероссийских конкурсов научно-исследовательских и проектных работ, наличие образовательного сертификата для старшеклассников, а также другие достижения в изучении химии.
Список детей, приглашённых к участию, будет опубликован на сайте центра до 14 сентября. Оплата проезда в Салехард и обратно, проживание и питание участников образовательной программы осуществляются за счёт центра.
В Год знаний, объявленный губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым, на Ямале началось усиление олимпиадного движения. В 2023 году Ямал занял шестое место в топе регионов по результативности участия школьников во Всероссийской олимпиаде. За восемь месяцев Центр поддержки и выявления одарённых детей в ЯНАО провёл более 20 смен по подготовке школьников к научным состязаниям. Тысяча ямальских учителей разных предметов прошли курсы повышения квалификации. В школах появились олимпиадные координаторы.
Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото с сайта do.yanao.ru.