Комплексный профессионалитет

Начало учебного года в Надымском профессиональном колледже ознаменовалось двумя значительными событиями: открытием образовательно-производственного кластера «Туризм и сфера услуг» для профессии «поварское и кондитерское дело» и учебно-производственного комплекса (УПК). Первое в рамках федерального проекта «Профессионалитет», второе также по всероссийской образовательной программе, оба направлены на получение учащимися дополнительных знаний и навыков будущей профессии.

Собравшихся приветствовали заместитель главы администрации Надымского района Ирина Труханова, предприниматели Надежда Соловьёва и Наталья Голованова, директор учебного заведения Елена Левашова, ведущий инспектор отдела ЦЗН Татьяна Карпенко. Кластер презентовала амбассадор проекта «Профессионалитет» преподаватель Людмила Логинова.

По информации с сайта Министерства просвещения РФ: федеральный проект «Профессионалитет» – одна из стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года, направленная на создание в системе профобразования принципиально новой модели подготовки квалифицированных кадров для предприятий реального сектора экономики. Ключевая идея – создание образовательно-производственных центров (кластеров), когда в колледже при непосредственном участии опорного работодателя формируются новые педсостав, содержание и структура образовательных программ.

Как пояснила Елена Левашова, сдоба и кондитерские изделия, испечённые студентами, студенты же и будут покупать. Также предполагается поставлять продукцию в городские точки общепита. Но главная идея, подчеркнула директор, не заработать, а наглядно показать молодёжи цену и привлекательность труда в целом и профессии в частности:

— Колледжи оснащены высококлассным оборудованием. Мы, например, скоро получим конвектоматы (универсальная печь, совмещающая два метода приготовления: принудительную конвекцию и обработку паром), которые оплатил региональный бюджет. Такие не каждый предприниматель может себе позволить – стоят недёшево. Монтаж и установку оборудования произведут наши социальные партнёры УЭВП предприятия «Газпром добыча Надым». Электрику они уже подвели, ждём, когда прибудет техника. Наши учащиеся научатся ею пользоваться, а после выпуска придут на работу уверенными профессионалами.

Не менее знаменательное событие этого дня — открытие учебно-производственного комплекса, ориентированного на формирование и улучшение педагогических навыков учащихся по специальности «дошкольное образование». Для обеспечения качественного индивидуального подхода в УПК надымского колледжа наберут группы не больше 5 дошкольников, их будут обучать по четырём направлениям: «Легоконструирование и робототехника», «Английский язык», «Сенсомоторное развитие «Будь здоров!» и «Организация детских праздников».

Как прокомментировала пресс-служба министерства просвещения РФ: УПК при колледжах создаются для производства товаров и оказания услуг на базе учебных заведений. Заработанные средства пойдут на развитие самих учебных заведений и зарплату студентов.

Работой комплекса и участвующими в трудовой деятельности студентами будет руководить преподаватель Татьяна Дмитриева.

— Непосредственно в группах будут трудиться учащиеся выпускного курса, для них это одновременно и практические занятия, и возможность заработать, а также оценить труд педагога на личном опыте, — пояснила Татьяна Дмитриева.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх