Сбер выпустит продукт для защиты от мошенничества через мессенджеры

Мессенджеры в последнее время стали благоприятной средой для мошенничества — через WhatsApp и Telegram рассылаются сообщения с ссылками, которые заражают устройства вирусами и дают злоумышленникам доступ к информации пользователя. При этом Сбер уже разработал продукт, который будет защищать россиян от таких атак.

Мошенники в последнее время становятся все активнее в мессенджерах, отмечают в Сбербанке. В частности, атаки идут через WhatsApp и Telegram, где рассылаются сообщения с простыми поводами, например, проголосовать за ребёнка на олимпиаде. Переходя по ссылке человек автоматически загружает на свой телефон вирус, а информация с телефона перекачивается мошенникам. И использовать её они могут в том числе для вывода денег.

— Это направление мошенничества, к сожалению, быстро развивается. Мы у себя в Сбере разработали продукт, чтобы защищать наших клиентов, который в ближайшие недели будет запущен, — рассказал зампред правления Сбербанка Стани-слав Кузнецов.

Мошенничество через мессенджеры становится всё более популярным на фоне того, что операторы активно включились в работу по блокировке «серых» сим-карт, а также оперативно подключаются к новой системе «Антифрод», которая блокирует звонки с подменных номеров, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

— Всё это значительно затрудняет деятельность мошенников, поэтому они ищут новые пути добраться до персональных данных россиян. Помимо продукта Сбербанка, который появится уже в ближайшее время, в этом направлении работает и Роскомнадзор: там создают схему взаимодействия с банками, при которой система «Антифрод» сможет помочь в борьбе с телефонным мошенничеством в банковской системе, а также со звонками от мошенников из зарубежных стран. Здесь в целом планируется много действий, в том числе на международной арене, например, обмен информацией между дружественными странами. Уверен, что после того, как все системы будут настроены и заработают в полноценном режиме, телефонное мошенничество, так надоевшее россиянам, наконец, получится искоренить. Как минимум на 99,9 %, — сказал депутат.

Ранее в Роскомнадзоре напомнили, что все российские операторы связи уже получили уведомления о необходимости подключения к системе «Антифрод». По данным ведомства, в августе 2023 года количество непропущенных звонков с подменой номера выросло на 13 % по сравнению с предыдущим месяцем и составило 82,2 миллиона. Всего с декабря 2022 года удалось предотвратить 473,5 млн звонков с подменой номера.

— Подменные номера часто используют для противоправных действий, например, обмана или вымогательства. При этом наибольший объём мошеннических звонков осуществляется именно через небольших операторов связи, в основном направляющих эти вызовы транзитом абонентам крупных операторов связи. Проблема будет решена только тогда, когда все операторы связи начнут верифицировать вызовы, подключившись к системе. Сделать это нужно до конца февраля 2024 года, — напомнили в Роскомнадзоре.

В том случае, если операторы связи не подключатся к системе в установленные сроки, им грозят административные штрафы до миллиона рублей.

Антон Немкин, депутат Госдумы РФ.

 РИА Новости / Григорий Сысоев.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх