В Тюменской области открыли Высшую школу цифровых технологий

Новое учебное заведение начало работу на базе Тюменского индустриального университета (ТИУ). Его первокурсниками стали более 360 бакалавров и 70 магистрантов.

— Высшая школа цифровых технологий (ВШЦТ) объединила семь направлений подготовки специалистов в сфере информационных технологий. Студенты займутся изучением информатики и программирования, а также таких прикладных дисциплин, как базы данных, искусственный интеллект, машинное обучение, администрирование и сопровождение информационных систем. При этом половина образовательного процесса будет отдана практике, — сказал федеральный координатор проекта «Цифровая Россия», член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин. Он добавил, что в ВШЦТ из 360 первокурсников-бакалавров свыше 200 обучаются на бюджете.

Партнёром нового ИТ-подразделения стал координатор партийного проекта «Цифровой России» в Тюменской области Андрей Лозицкий. Он принимал активное участие в создании карт компетенций будущих ИТ-специалистов.

— Сейчас на рынке нехватка специалистов, и если стать партнёром этой школы, то можно смело принимать на практику студентов, которые горят желанием стать айтишниками. Думаю, что такой формат обучения поможет местным компаниям найти достойных специалистов, — рассказал координатор.

По мнению директора ВШЦТ Андрея Сидорова, практика в университете будет проходить в организациях партнёров, у школы их 15, и начнётся со второго семестра. Цикл организован по принципу теория — практика — теория — практика. Такая гибридная модель позволит будущим выпускникам устроиться на ведущие предприятия региона уже во время обучения. При этом многие компании готовы платить зарплату студентам.

«Единая Россия» запустила партийный проект «Цифровая Россия» в 2022 году для содействия цифровизации страны. В частности, проект направлен на поддержку представителей IT-сферы, обеспечение безопасности пользователей интернета, развитие цифровой валюты и поддержку российских цифровых сервисов.

По информации с сайта digital.er.ru.

Фото с сайта tyuiu.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх