Надымчан приглашают к участию во Всероссийской акции «Цифровой диктант»

С 29 сентября по 15 октября 2023 года во всех регионах страны пройдёт Всероссийская акция «Цифровой диктант».

Акция является самой масштабной проверкой знаний в области цифровой грамотности в России. Диктант даст возможность измерить уровень знаний в области информационных технологий пользователей российским сегментом сети интернет (рунетом).

Цифровой диктант проводится с 2019 года, и популярность его неуклонно растёт. Так, если в первом диктанте приняли участие чуть менее 40 тыс. человек, то в 2022 году количество участников возросло до белее 900 тыс. человек.

Акция позволяет узнать о новых технологиях, цифровых сервисах и продуктах, в том числе отечественного производства, а также сформировать у пользователей личную траекторию повышения цифровой грамотности. Помимо определения собственного уровня цифровых компетенций, диктант также даёт возможность пользователям пройти работу над ошибками и сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков.

Цифровой диктант включает в себя тесты, разработанные для участников различных возрастных категорий: детей (7–13 лет), подростков (14–17 лет), взрослых (18–59 лет) и людей старшего возраста (от 60 лет). По итогам прохождения цифрового диктанта формируется индекс цифровой грамотности населения Российской Федерации.

Каждое тестирование включает четыре смысловых блока. Первый блок посвящён основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй — цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий — цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвёртый блок — новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники. Цифровой диктант также позволяет познакомиться с цифровыми сервисами и продуктами, в том числе отечественного производства.

Акция проводится в сети интернет на платформе цифровойдиктант.рф.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх