Врачи напоминают о профилактике и первой помощи при обморожении

Опасность «кусачего» мороза

В начале декабря на Ямал пришли первые в этом зимнем сезоне суровые холода. С наступлением низких температур воздуха увеличивается количество обращений северян в лечебные учреждения региона с обморожениями. Медицинские работники советуют внимательнее относиться к своему здоровью и не пренебрегать простыми рекомендациями, соблюдение которых поможет избежать критических для организма состояний.

Случаи обморожения в Надымском районе уже зафиксированы. Врачи центральной районной больницы отмечают, что за медицинской помощью обратились несколько человек, пять были госпитализированы и пролечены в условиях стационара.

— У этих пациентов было диагностировано обморожение лёгкой степени, — рассказывает врач-хирург районной больницы Евгений Даменцев. — Статистика такова: 10–20 человек ежегодно в холодное время года сталкиваются с этой проблемой и обращаются к нам, после чего проходят назначенное лечение. В прошлые зимние сезоны в отделение поступали и тяжёлые пациенты, которым требовалось серьёзное хирургическое вмешательство или ампутация конечностей.

Чаще всего под прицел сурового мороза попадают кисти, стопы, лицо человека. Именно эти части тела, как правило, плохо или вовсе не защищены тёплыми вещами. Длительное пребывание на сильном холоде, состояние алкогольного опьянения, недостаточное количество одежды — всё это является причиной обморожения и способствует повреждению тканей организма под воздействием низких температур.

— При лёгкой степени обморожения возникает ощущение покалывания, жжения и онемения кожи, — отмечает Евгений Даменцев. — После согревания поражённый участок краснеет, зудит и чешется. Его нельзя активно растирать и опускать в горячую воду. В этом случае достаточно переместить пострадавшего в тёплое помещение, дать тёплое безалкогольное питьё, накормить. Если эти симптомы сопровождаются образованием волдырей с жидкостью, то это уже вторая степень. При ней показано медикаментозное лечение и следует как можно быстрее обратиться к врачам за медицинской помощью, в поликлинику или приёмный покой. У пострадавшего с третьей степенью обморожения происходит омертвение кожи, а при четвёртой — мягких и костных тканей. Насколько далеко зашёл процесс, определяют только специалисты.

Для того чтобы избежать такого диагноза, старайтесь как можно меньше находиться на улице в сильный мороз. Выходя из дома, избегайте употребления спиртных напитков, надевайте сухую свободную одежду и обувь, активно двигайтесь и обязательно закрывайте от холода открытые участки тела. Шапка, шарф, баф, варежки должны быть неотъемлемыми спутниками человека при низких температурах.

Фото предоставлено Надымской ЦРБ.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх