Работы по выпуску в естественную среду обитания молоди ценного сигового вида произвёл Собский рыбоводный завод.
Икра «зрела» на инкубации с марта в Харпе. Далее мальков навеской 0,4 грамма перевезли на доращивание в Тазовскую садковую линию Собского рыбоводного завода. Сегодня в естественную среду обитания отправили экземпляры навеской более 1,5 грамма.
Выпущенная рыба начнёт нагуливать вес в реке Таз. Первый нерест нельмы ожидается через 6–8 лет.
— В этом году наш завод впервые участвует в воспроизводстве нельмы. Вырастили около 100 тысяч экземпляров. В следующем году планируем увеличить объём ценной сиговой рыбы до 500 тысяч особей. Кроме того, сегодня мы выпустили более трёх тысяч экземпляров чира, — рассказала Елена Рябова, директор Собского рыбоводного завода.
Воспроизводство ценных видов рыб — комплексная работа правительства Ямала, рыбоводов, научно-исследовательских организаций и предприятий, работающих на Ямале. За последние восемь лет в водоёмы Ямала было выпущено 120 миллионов штук молоди ценных видов сиговых рыб.
С сайта правительства ЯНАО.
Фото с сайта правительства ЯНАО.

