В рамках второго этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Надымском профессиональном колледже состоялось родительское собрание с участием полицейских и представителей органов системы профилактики.
Сотрудник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России «Надымский» рассказал о криминогенной ситуации на территории района, акцентировал внимание присутствующих на мерах ответственности за совершение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Приводя примеры оперативник подчеркнул, что ежегодно на скамью подсудимых попадают несовершеннолетние, осуждённые за сбыт наркотиков.
— Стремление обрести финансовую независимость от родителей, так называемые «лёгкие деньги», приводит к тому, что в преступную деятельность вовлекаются ребята из разных семей, независимо от материального положения и статуса семьи, — рассказал правоохранитель.
В ходе презентации врач-психиатр Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Шипулина информировала присутствующих о видах наркотических средств и психотропных веществ, о серьёзных, пагубных процессах, развивающихся в организме человека, употребляющего запрещённые вещества, об этапах формирования необратимой психической и физической зависимости.
Говоря о злободневности проблемы врач сообщила, что употребление одурманивающих веществ неизбежно приводит к различным психическим заболеваниям и деградации личности, является причиной заражения ВИЧ — инфекцией, гепатитами В и С, венерическими заболеваниями.
Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних разъяснили присутствующим основания постановки несовершеннолетних на учёт в ОВД, привели примеры часто совершаемых школьниками и студентами правонарушений и общественно опасных деяний — курение в общественных местах, распитие алкогольной продукции, совершение мелкого хулиганства и кражи, побои, появление в состоянии опьянения в общественных местах.
В завершение встречи специалисты напомнили о работе телефонов горячей линии, по которым можно сообщать в ОВД о фактах незаконного оборота наркотиков и психоактивных веществ — 02, 102/122, в ОМВД России «Надымский» — 8 (3499) 535-401.
Фото предоставлено ОМВД России «Надымский».