Это для того, чтобы избавить ямальцев от шума и беспорядка под их окнами в ночное время. Запрет на продажу алкоголя будет действовать с 22:00 до 10:00 в точках общепита в многоквартирных домах.
Право самостоятельно устанавливать правила продажи пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе и буфетах, а также ограничивать время продажи спиртного в точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, регионы получили 1 апреля 2024 года, после вступления в силу федерального закона.
По данным УМВД ЯНАО, за последние три года от жителей многоквартирников поступило 116 жалоб на круглосуточную продажу алкоголя. По данным прокуратуры ЯНАО, в 2023 году почти каждое третье преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Член профильного комитета ямальского парламента Максим Лазарев поддерживает инициативу, считая её своевременной и ограничивающей доступ к алкоголю, в том числе молодёжи.
Ограничения вступят в силу с 1 марта 2025 года, они затронут 87 субъектов предпринимательства. Проект закона был представлен для публичных консультаций, замечаний не поступило.
Фото с сайта freepik.com.