Коррекционный метод для детей с аутизмом начали применять специалисты центра соцобслуживания «Доверие».
Предварительно три специалиста прошли обучение. Новые курсы востребованы — стартовал уже второй двухнедельный интенсив, который охватил семь детей.
Основная идея метода — выявление причины нежелательного поведения у детей и его коррекция. Принцип довольно прост: если ребёнку нравятся результаты и последствия его действий, то он будет с радостью их повторять. Поэтому в процессе занятий каждое достижение поощряется, а неудача не одобряется или игнорируется.
— При регулярных занятиях и значительных усилиях педагогов, родителей и самих детей АВА-терапия даёт отличные результаты: ребёнок лучше взаимодействует с окружающими, появляются способности к обучению, корректируются отклонения поведения, присущие аутистам. Интеллект ребёнка развивается в соответствии с возрастом, малыш осваивает навыки, необходимые ему для самостоятельной жизни в будущем, — прокомментировала Алина Кирьянова, АВА-терапевт центра «Доверие».
Метод АВА-терапии применим в работе не только с детьми с расстройствами аутистического спектра, но и при всех формах интеллектуальной недостаточности, а также с детьми с отклонениями в поведении.
На Ямале данная методика уже применяется в Губкинском и Новом Уренгое. По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в прошлом году ABA-терапию внедрили в Надымском районе на базе центра соцобслуживания «Домашний очаг». Об этом во время «Честного маршрута» 2023 года главу региона попросили мамы детей с особенностями здоровья. Обучающую программу также планируется внедрить в Муравленко, Ноябрьске и Тазовском районе.
Всего в прошлом году в центрах социального обслуживания реабилитацию прошли более 860 особенных детей. Занятия проводились с использованием метода сенсорной интеграции, нейросенсорной стимуляции, физиотерапевтических процедур, лечебной физкультуры. Это помогает детям улучшить речь, повысить возможности передвижения, развивать моторные навыки и сформировать необходимые социальные навыки.
Фото департамента социальной защиты населения ЯНАО.