В Салехарде прошло заседание совета по вопросам этноконфессиональной политики

Заседание консультативного совета по вопросам этноконфессиональной политики при губернаторе ЯНАО проходило в режиме видео-конференц-связи. Такой формат позволил расширить число участников – присоединились более 120 человек. Это активисты национальных общественных объединений, члены национальных диаспор, представители религиозных организаций, сотрудники федеральных исполнительных органов власти, надзорных структур, органов местного самоуправления, представители коренных малочисленных народов Севера.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Ямала, директор департамента внутренней политики округа Сергей Климентьев отметил, что на Ямале принимаются все необходимые меры для сохранения межнационального и межконфессионального согласия.

«Округ постепенно становится местом, привлекательным для длительного и качественного проживания. При этом должны соблюдаться интересы и запросы людей разных национальностей и конфессий. Это значит, что мы должны продолжать поддерживать и развивать инфраструктуру традиционных конфессий и организаций, нацеленных на межнациональное сотрудничество», – отметил Сергей Климентьев.

Он пояснил, что в округе мирно проживают 128 национальностей. Более 88 процентов жителей положительно оценивают их взаимоотношения. При этом специфика региона – этническая культура коренных народов, которая притягивает туристов и гостей. Округ должен стать привлекательным туристическим кластером, и это направление получит ещё более широкое развитие.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх