Окружные и муниципальные депутаты обсудили вопросы развития Ямала

Вчера, 28 февраля, в режиме видео-конференц-связи состоялось совместное заседание координационного совета представительных органов муниципальных образований автономного округа и Законодательного собрания Ямала совместно с молодёжным парламентом.

Заседание проводилось в рамках мероприятий, приуроченных к 90-летию ямальского парламентаризма – 27 февраля 1932 года начал работу первый Ямальский (Ненецкий) национальный окружной съезд Советов, положивший начало представительной власти в регионе. Глава региона Дмитрий Артюхов поздравил депутатов со знаменательной датой, поблагодарил за профессионализм и ответственность, подчеркнув значительный вклад парламентариев всех созывов в укрепление демократии и обеспечение благополучия ямальцев.

«Важно, что главными составляющими всегда были и остаются честное служение избирателям, конструктивная работа с правительством, общественностью и населением, укрепление надежной правовой основы автономного округа», – сказано в приветственном адресе.

Сегодня, как и 90 лет назад, решения о дальнейшем развитии округа принимаются коллегиально: на связь с Салехардом вышли депутаты городских и районных дум, руководители исполнительных органов государственной власти, представители муниципалитетов в молодёжном парламенте. Участники обменялись актуальной повесткой и скоординировали усилия по важнейшим направлениям развития территории. Обсуждались эффективность взаимодействия региональных законодателей и их муниципальных коллег в части исполнения поручений президента и законодательного обеспечения госполномочий, переданных на места в связи с реформой местного самоуправления, задачи депутатов всех уровней на предстоящий год, а также вопросы корректировки регионального законодательства в сфере отраслевой деятельности, в том числе развитие туристической отрасли как одной из составляющей экономического развития региона.

По мнению спикера ямальского парламента, председателя координационного совета Сергея Ямкина, синхронизация действий по конкретным направлениям значительно повышает эффективность работы по совершенствованию регионального законодательства.

«Встреча с коллегами из муниципалитетов важна для выстраивания совместной работы. Сегодня сверили позиции в области реализации общих проектов. Муниципалитеты поделились планами развития территорий с учётом стратегических посылов, которые обозначили президент и губернатор региона. Не обошли в диалоге тему развития экономики, экологии и волонтёрства. Уверен, муниципалитеты включатся в эту масштабную работу, для этого у них есть необходимые ресурсы и накопленный опыт», – прокомментировал Сергей Ямкин.

Так, спикер предложил проработать детальный план законотворческой деятельности с включением в неё вопросов экологии, провести ревизию отраслевого законодательства, проанализировать механизмы вовлечения волонтеров в работу по экоуборке территории, усилить информационную работу по экологическому просвещению населения. На Ямале 2022 год проходит под знаком экологии, поэтому эти направления вошли в число магистральных и полностью согласуются со Стратегией социально-экономического развития региона до 2035 года.

«Задача законодателя – это своевременность формирования и корректировки правовой основы с учётом современных реалий. Стратегические задачи понятны: диверсификация экономики, расширение сферы услуг, появление высококачественной инфраструктуры. Решение этих задач привлечет в округ инвестиции и поднимет на качественно новый уровень внутренний туризм», – пояснил Сергей Ямкин.

Сегодня Ямал получил статус основной площадки для развития экологического туризма. Его значимость нашла подтверждение в Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации, в которой обозначена, взаимосвязь туризма и экологии, в том числе с учётом современного подхода к организации туризма в труднодоступных арктических и субарктических территориях страны.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх