В Салехарде стартовал окружной конкурс педагогического мастерства – 2022

Педагоги из всех муниципалитетов Ямала собрались вчера в Салехарде, чтобы продемонстрировать профессионализм в конкурсе педагогического мастерства – 2022. Торжественная церемония открытия состоялась в Региональном институте развития образования. Об этом пишет сайт правительства ЯНАО.

“Профессиональный конкурс – это хорошая площадка для трансляции лучшего педагогического опыта. В этом году к традиционным номинациям конкурса «Учитель года Ямала» и «Воспитатель года Ямала» прибавилась новая  «Вершины Ямала», в рамках которой за звание лучшего поборются семь воспитателей школ-интернатов, прибывших на конкурс из муниципальных образований автономного округа”, – рассказала Марина Кравец, директор департамента образования ЯНАО.

Организаторы конкурса отмечают, что в этом году мероприятие приобретает новый уровень открытости. Все конкурсные испытания будут транслироваться в прямом эфире на цифровой платформе Регионального института развития образования. С оценками жюри также можно будет ознакомиться онлайн, баллы будут выставлять в живом режиме по итогам каждого этапа.

“Накануне старта окружного конкурса педагогического мастерства мы провели образовательные сессии для участников всех трёх номинаций, в рамках которых состоялись презентации, дискуссии, круглые столы, мозговые штурмы и многое другое. Вместе с участниками конкурса, мы рассмотрели актуальные вопросы развития региональной системы образования”, – сообщила Татьяна Рогозина, директор регионального института развития образования.

Конкурсные испытания начинаются 1 марта и продлятся три дня. Имена лучших педагогов Ямала будут оглашены 4 марта на торжественной церемонии закрытия окружного конкурса педагогического мастерства – 2022.

В прошлом году лучшим учителем Ямала признан Александр Бабаев, преподаватель физики из школы №8 Ноябрьска. В номинации «Воспитатель года Ямала» лавры победителя достались Виктории Васьковской, воспитателю детского сада «Радуга» из Тазовского района.

На Ямале действует 12 мер поддержки и стимулирования педагогов образовательных учреждений. Молодым педагогам до 30 лет выплачивают при трудоустройстве на работу 100 тысяч рублей. Продолжает действие программа «Учитель для России». В рамках профессионального конкурса «Новый учитель Ямала» молодые педагоги смогут претендовать на гранты в размере 600 тысяч рублей. По инициативе губернатора отменен накопительный принцип северных надбавок. Педагоги, подготовившие победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, получают поощрительные выплаты 300 и 150 тысяч соответственно. 100 тысяч получают и педагоги, подготовившие стобалльников.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх