Надым в ретроспективе. Март

2022 год особенный для нашего города — юбилейный. 50 лет — дата, возможно, скромная в масштабе исторического процесса, но солидная, и даже золотая, в контексте человеческой жизни. За эти годы Надым превратился из неприметной северной точки на карте в современный, развитый и активно развивающийся дальше город. О том, как это происходило, какие события стали ключевыми в жизни надымчан и кто творил историю города счастья, «Рабочий Надыма» решил рассказать своим читателям. Составить эту летопись нам удалось благодаря кропотливой работе сотрудников отдела по делам архивов (муниципального архива) администрации района. Итак, продолжаем вспоминать, чем знаменателен оказался для Надыма март.

9 марта 1972 года. Посёлку Надым присвоен статус города.

1 марта 1974 года. Проведён общественный смотр работы сберегательных касс с 1 марта по 1 августа 1974 года.

1 марта 1975 года. Вышел первый выпуск газеты «Рабочий Надыма».

1 марта 1977 года. За успешное выполнение народохозяйственного плана, трудовые достижения город Надым, объединение «Надымгазпром», тресты «Надымгазпромстрой 2» и «Севертрубопроводстрой» награждены переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Минист­ров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Март 1978 года. Открыт детский сад-ясли «Ёлочка» на 350 мест.

Март 1978 года. Первый жилой дом серии 123, изготовленный на Надымском заводе крупнопанельно­го домостроения, строится в 7-м микрорайоне. Дом собирает бригада В. И. Каминкера из второго потока треста «Надымгазжилстрой».

10 марта 1990 года. По зимни­ку длиной 220 км из пионерной базы в п. Сеяха на газоконденсатное месторождение Бованенковское доставлены первые комплекты деталей вахтового жилого комплекса финского производства.

1 марта 1991 года. Зарегистрирован клуб ветеранов Афганистана «Память» в п. Пангоды.

1 марта 1991 года. Зарегистрировано городское отделение Российского Союза ветеранов Афганистана.

Месторождение Медвежье, 1972 год

Фото предоставлены муниципальным архивом администрации Надымского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх